18+

Что делать, если при болезни держится температура?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диана спрашивает:
01 мая 13:57, 2014

Что предпринимать, если при болезни держится повышенная температура?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 14:02, 2014

Температура сама по себе не является опасной для человека. Опасность представляет причина повышения температуры, то есть, то заболевание, которое вызвало жар. Именно поэтому если температура при каком-либо заболевании держится более двух суток подряд, не снижаясь, то следует вызвать "скорую помощь" или обратиться к врачу. Вообще на фоне не снижающейся более суток температуры "скорую помощь" нужно вызывать в следующих случаях:


Если температура не снижается, но отсутствуют какие-либо вышеперечисленные симптомы, то порядок действий зависит от общего самочувствия человека. Во-первых, обязательно следует лечить основное заболевание, ставшее причиной повышения температуры тела. Если человек нормально переносит высокую температуру и нормально себя чувствует, то не стоит пытаться ее сбивать никакими способами (жаропонижающими препаратами, обтираниями и т.д.). В такой ситуации, напротив, лучше дать организму самостоятельно "победить" болезнь.

Если же температура плохо переносится человеком и его самочувствие неудовлетворительное, то следует использовать жаропонижающие средства, которые облегчат тягостные симптомы и дадут организму своеобразную "передышку", во время которой он сможет набрать необходимые силы для борьбы с заболеванием. В таких ситуациях рекомендуется не пытаться постоянно сбивать температуру, как только она поднимается, а делать это перед приемом пищи и перед отходом ко сну. Это обеспечит период нормального самочувствия человека, во время которого он сможет хорошо поесть и выспаться.

Если точно известна причина заболевания и начато необходимое лечение, то по поводу высокой температуры можно не беспокоиться в течение нескольких дней и действовать так, как описано выше.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00