18+

Что делать, если после перелома не шевелятся пальцы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь спрашивает:
31 октября 18:37, 2011

Здравствуйте. Мне 15 лет. 09.10.2011 после соревнований по футболу я отправился в травмпункт. Там сделали снимок. Перелом 5-ой плюсневой кости без смещения. Наложили гипс. Прошло 3 недели. Сегодня гипс сняли. Я не могу пошевелить 4 и 5 пальцами правой ноги. Подскажите, что необходимо делать? Да и ещё есть небольшие боли около этих пальцев при наступании на ногу. Что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 ноября 13:06, 2011

Вполне возможно, затруднение движения пальцев ног, возникло в результате отека одной из ветвей нервов, участвующих в иннервации пальцев стопы, также, снижение подвижности в четвертом и пятом пальцах стопы, могло быть вызвано частичной (и временной) атрофией мышц, участвующих в движении пальцев. Чувствительность и подвижность пальцев, должна восстановиться самостоятельно в течение месяца. Постарайтесь не нагружать травмированную ногу, желательно, в течение 1-2х месяцев, исключить повышенные физические нагрузки (усиленная ходьба, бег, занятия футболом). Кроме того, необходимо помнить, что, в течение этого периода времени, может сохраняться болезненность при опоре на ногу. Для скорейшего и наиболее полного сращения перелома, нужно соблюдать специальный рацион питания: обязательно употребляйте в пищу продукты, содержащие кальций (твердый сыр, творог - молоко). Эти продукты нужно употреблять ежедневно. Ногу в области перелома и по ходу нервов (тыльная и боковая поверхности стопы) можно ежедневно смазывать мазями Цель Т и Траумель С (чередуя, по 1 разу в день). Эти препараты помогут ускорить заживление травмы, снимут отек и воспаление и уменьшат боль. Подробнее о переломах, тактике и методах их лечения, Вы можете прочитать в нашей подборке: Переломы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00