18+

Беродуал и первый триместр беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надежда спрашивает:
22 мая 08:33, 2011

Здравствуйте!Д-з:бр.астма в течение 10 мес. Сейчас 1-ая неделя беременности. Все это время (в том числе до и во время зачатия)приходится снимать постоянный бронхоспазм:ежедневно 2 ингаляции через небулайзер: 10 капель беродуала(6 капель тоже помогает) + пульмикорт 0,5. В этом случае пикфлоуметрия - норма (424)(при росте 177, вес 81кг), и состояние хорошее. Если убираю беродуал, оставляю только пульмикорт - пикфлоуметрия 350 вместо 424 и плохое самочувствие).На беродуале указано противопоказание - 1 триместр. Пожалуйста, подскажите, какой вред беродуал наносит плоду на ранних сроках при постоянном ежедневном применении или все-таки противопоказание связано только с его влиянием на мускулатуру матки - тогда какое это влияние в первом триместре? И где больше риск - если помогает только беродуал - так всю беременность его и применять или только пульмикорт с пикфлоуметрией в 350 ? На Вашем опыте - рождались ли дети без патологий при ежедневном применении беродуала в течение всей беременности (с самого ее начала)? Заранее огромное Вам спасибо за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 мая 14:47, 2011

Официальные сведения о применении препарат беродуал при беременности: "Данные доклинических исследований и опыт применения у человека показывают, что фенотерол или ипратропия бромид не оказывают негативного влияния при беременности.

Следует учитывать возможность ингибирующего эффекта фенотерола на сократительную активность матки.

Препарат противопоказан в I и III триместрах (возможность ослабления родовой деятельности фенотеролом).

Следует с осторожностью применять препарат во II триместре беременности."
Данный препарат не оказывает отрицательного воздействия на плод, однако может изменить тонус матки, для профилактики данного феномена необходимы регулярные консультации врача гинеколога и своевременное обращение за срочной помощью при наличии признаков повышения тонуса матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00