18+

Астма или нет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ангел спрашивает:
24 июля 10:55, 2013

Мужу 30 лет. С 2011 года появились проблемы с легкими. Случались приступы нехватки кислорода в том числе ночью, кашель с мокротой то легко отделяемой, то трудно отхаркивающейся, боль в груди, казалось что болит сердце. Мы жили в большом доме где была кошка всего около 5 месяцев до момента начала проблем с легкими. Курил на тот момент уже 15 лет. В 2011 году осенью его положили в больницу, проводили обследование (рентген легких, измеряли объём легких, кровь, моча, а также мы делали спирально-компьютерную томографию, кардиограмму, сутки ходил с Аппаратом Холтера),обследование показало что легкие чистые, сердце в норме, никаких хрипов и свиста в легких не было слышно. Поставили диагноз: буллезная эмфизема легких, вегето-сосудистая дистония. В больнице во время постановки диагноза делали капельницы Эуфиллина, и принимал отхаркивающие средства в таблетках, вегето-сосудистую дистонию посоветовали лечить положительными эмоциями или успокоительными препаратами. Попытался бросить курить, продержался недолго, как отпустило опять начал курить, покашливал почти постоянно, не предавали этому значения. Лучше стало где-то через месяц. В ноябре 2011 года мы переехали в квартиру, ровно через год в ноябре 2012 года мы завели котенка. В январе 2013 года мы с мужем болели, диагноз ОРВИ(лечились как обычно – Ингаверин, таблетки от кашля с травой термопсиса и полоскание носа и горла ), во время лечения муж опять пробовал бросить курить, а после того как пролечился у мужа были симптомы похожие на удушье, болели легкие, опять начал покуривать и потом опять курить, больше не задыхался, только покашливал. После попытки бросить курить в январе, была ещё одна примерно март-апрель и в тоже время мы болели опять и диагноз снова был ОРВИ- лечились опять тем-же, и снова он продержался без сигарет 5-6 дней. В мае 2013 года всё начало повторяться, опять ОРВИ, опять лечение, опять начали болеть лёгкие, появился кашель, начали подозревать что причина в нашем домашнем любимце, сдал анализ крови на аллергию: общий, на кота и на домашнего пылевого клеща. Результаты такие:
1. lg E (total) 13 ед/мл, референсные значения

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 июля 12:22, 2013

В данном случае есть вероятность, что такое состояние связано с начинающейся бронхиальной астмой на фоне аллергической реакции. Для постановки правильного диагноза Вам необходимо обратиться в специализированное лечебное заведение к врачу пульмонологу. Диагноз бронхиальная астма может быть установлен на основании следующих критериев:

- Жалобы пациента: одышка, кашель, возникающие приступы удушья, затруднения при выполнении физических нагрузок.
- Результаты обследования: одышка, ускорение или замедление частоты сердечных сокращений, сухие свистящие хрипы, которые усиливаются на выдохе.
- Исследование функции внешнего дыхания - проводятся специфические пробы.
- Анализ мокроты - обнаруживаются эозинофилы в мокроте или в бронхиальном секрете.
- Общий анализ крови - эозинофилия.
- Рентгенологическая картина легких.
- Аллергологический статус.

После комплексной оценки всех полученных данных врач пульмонолог сможет установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Подробнее получить информацию о таком заболевании, как бронхиальная астма, причинах ее возникновения, диагностике и лечении Вы можете в тематическом разделе нашего сайта: Бронхиальная астма

Ангел комментирует:
24 июля 16:13, 2013

У меня не получилось сразу отправить весь вопрос.Попробую отсылать по частям.
Пожалуйста соберите вопрос во едино, чтоб увидеть всю картину происходящего Текст на который вы дали ответ пусть будет Часть1.
Часть 2:
Сдавали анализы на аллергию. Иммуноглобулин Е общий - 13 ед/мл, анализ на эпителии кошки - класс 0, отрицательный, на пылевого клеща- тоже отрицательно.
Сейчас муж лежал в больнице,(до больницы уже неделю были слабые приступы и он пользовался Сальбутамолом), потому, что начались приступы удушья и ночью тоже, затяжной кашель с отхождением мокроты, головокружение и ощущение как будто бронхи заполнены жидкостью,и во время приступа для вдоха как будто остается проход с иголочку. В больнице провели обследование, практически тоже самое что делали в 2011 году. Пульмонолог посмотрела снимки и снова говорит что легкие чистые, хрипов и свистов не слышно, а также кровь в порядке и сердце в порядке, сейчас ему сделали бронхоскопию и врач сказала что по её части у мужа ничего не обнаружено (т.е. в пульмонологическом отделении ему делать нечего),но посоветовала сделать спирально-компьютерную томографию грудного отдела. Пока пытались установить диагноз опять делали капельницы Эуфиллина и прописали амброксол. Также его принимал Невропатолог и ЛОР, невропатолог прописал ему РЕКСЕТИН, сказал обязательно пропить. ЛОР прописал Цетрин, Аква-марис и спрей Авамис.Всё это он уже начал принимать, кроме цетрина. Сейчас муж хочет повторно сдать анализы на аллергию - общий и на эпителий кошки. ВОПРОС 1. Если Анализы на аллергию будут отрицательными можем ли мы на этом успокоиться и исключить эту причину как возможный раздражитель и возбудитель таких симптомов, и продолжить искать причину в чем-то другом? Можем ли мы смело оставить нашего любимого кота дома? Если это всё-же не желательно, то можно ли как-нибудь сдать анализ на аллергию именно на нашего кота? ВОПРОС 2. Что еще можно проверить и какие обследования пройти чтоб искать причину дальше? ВОПРОС 3. Прошу Вас дать собственную оценку той ситуации которую я описала! Заранее Вас благодарю! С уважением, Ангел!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
25 июля 02:37, 2013

При отрицательных анализах на аллергию причину следует искать в другом. Кота можно в этом случае оставить в доме. В сообщении выше мы писали Вам перечень исследований, который необходимо пройти. После этого лечащий врач должен рассмотреть результаты в комплексе, чтобы сделать заключение. Ситуация прояснится после проведения обследования. Подробнее о причинах кашля Вы можете узнать в тематическом разделе нашего сайта: Кашель - причины, диагностика, лечение

Ангел спрашивает:
24 июля 10:56, 2013

Продолжение.
1. lg E (total) 13 ед/мл, референсные значения

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 июля 12:24, 2013

Ваше сообщение отражается не корректно, попробуйте, пожалуйста, повторить отправку.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00