18+

Анализы на сахар и толерантность к глюкозе и беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ирина спрашивает:
10 января 19:57, 2012

Добрый день, уважаемые доктора!
Помогите пожалуйста разобраться в анализах на сахар и толерантность к глюкозе. Мне 32 год, вес 85 кг.(до беремености 79.8 кг.) Я на 28-ой неделе беременности. В первом триместре сахар из вены был в норме 5.1. Во втором триместре 4.6. Но поскольку первая беременность у меня была прервана по причине отсутствия эмбрионов в двух плодовых яйцах на 11 неделе и к тому же в семье, сестра моей бабушки болела диабетом, то мне назначили пройти пробу на толерантность к глюкозе.
По результатам этого теста, который провели на 24-ой неделе показатели были следующие:
натощак - 4.6. а после принятия 50 г глюкозы в 200 мл воды, через 1 час показатель составил - 8.6.
Поэтому мне назначили пройти, на 27-ой неделе,трёхчасовой тест с нагрузкой 100 г глюкозы и показатели такие:
натощак - 4.8., через 1 час показатель составил - 8.4., через 2 часа - 9.1., через 3 часа - 8.9.
В связи с этим, у меня следующие вопросы:
1. Можно ли по результатам этих тестов поставить мне диагноз?
2. Какие методы лечения и профилактики мне показаны?
3. Как может повлиять это заболевание на плод?
Заранее благодарна, с уваженеим Ирина.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 января 13:50, 2012

В данном случае, уровень глюкозе при проведении теста на толерантность трудно оценить адекватно, т.к. через час и через два часа результаты несколько превышают норму, однако при беременности это может быть нормой. В данном случае, рекомендуется проконсультироваться с врачом эндокринологом для проведения осмотра и обследования, а так же решения вопроса о необходимости назначения диеты и медикаментозного лечения либо же просто динамического наблюдения. Подробнее о беременности и нарушениях функции поджелудочной железы читайте в цикле статей перейдя по ссылкам: Поджелудочная железа, Беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00