18+

Анализ на сахар и толерантность к глюкозе при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина75 спрашивает:
21 декабря 18:42, 2011

Добрый день, уважаемые доктора!
Помогите пожалуйста разобраться в анализах на сахар и толерантность к глюкозе. Мне 31 год, вес 83 кг.(до беремености 79.8 кг.) Я на 25-ой неделе беременности. В первом триместре сахар из вены был в норме 4.6. Во втором триместре 4.1. Но поскольку первая беременность у меня была прервана по причине отсутствия эмбрионов в двух плодовых яйцах на 11 неделе и к тому же в семье, сестра моей бабушки болела диабетом, то мне назначили пройти пробу на толерантность к глюкозе. По результатам этого теста, который провели на 24-ой неделе показатели были следующие: натощак - 4.1. а после принятия 50 г глюкозы в 200 мл воды, через 1 час показатель составил - 7.75. Поэтому мне назначили пройти трёхчасовой тест с нагрузкой 100 г глюкозы. Однако я опасаюсь делать этот тест, т.к. и при 50 г. глюкозы чувствовала себя не очень хорошо, и после него ребенок стал более активным, а у меня появились боли в нижней части живота. Нужно отметить, что мне делали этот тест, со 100 г.глюкозы, после прерывания первой неудачной беременности и тогда показатели составляли натощак - 4.92, после 1 часа - 8.42, после 2 часов 4.94. Инсулин 10.18. И по эти анализам мне не ставили диабет. Кроме того, у меня аплазия правой почки.
В этой связи у меня несколько вопросов?
1. Мог ли тест на толерантность к глюкозе сровоцировать развитие диабета?
2. Необходимо ли мне делать тест с нагрузкой 100 г глюкозы или по результатам 50% пробы мне могут поставить диагноз? Можно ли утверждать, что это не диабет?
2. Может ли повлиять проведение указанного теста со 100г.глюкозы на ребенка и на мое здоровье?
Заранее благодарна, с уважением Ирина.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 декабря 20:02, 2011

Проведение данного теста не может спровоцировать развитие сахарного диабета, т.к. проведение данного теста у здоровых людей проходит без последствий, а у больных с подозрением на сахарный диабет уровень глюкозы значительно повышается, но без вреда для здоровья. Проводить ли тест с 100г. глюкозы решает только ваш врач специалист. По получению предварительного результата можно предположить отсутствие сахарного диабета. Как правило, проведение данных тестом не влияет на состояние здоровья, но могут появляться неприятные ощущения в области желудка. Беременность может провоцировать увеличение уровня глюкозы в крови при проведении теста, поэтому врач должен учитывать данный параметр. Подробнее о сахарном диабете читайте перейдя по ссылке Сахарный диабет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00