18+

Аденома простаты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
19 августа 17:41, 2011

Мужу(69 лет)сделали операцию по удалению аденомы простаты.Как правильно ухаживать за таким больным в домашних условиях и какой срок реабилитации после подобной операции.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 августа 20:41, 2011

После подобной операции (в том случае, если она была проведена методом трансуретральной резекции)реабилитация занимает 2-3 недели, в этот период нужно:
1. Соблюдать диету (исключаются острые, соленые, маринованные блюда, алкоголь)
2. Увеличить количество употребляемой жидкости (в том случае, если нет хронических заболеваний печени и почек, объем употребляемой жидкости должен быть от 2 до 3 литров в течение дня, в вечерние часы (после 20.00) и ночью воду пить нежелательно - могут возникнуть учащенные позывы к мочеиспусканию).
3. Если нет противопоказаний, можно использовать отвары лечебных растений, обладающих мочегонной и противовоспалительной активностью (отвар из плодов шиповника, клюквенный или брусничный морс и т.д).
4. Ограничить поднятие тяжестей до веса в 1,5 кг.
5. Постоянно контролировать состав мочи по результатам анализов, и при необходимости, принимать антибактериальные препараты, назначенные Вашим врачом.
6. Начинать половую жизнь (как и водить автомобиль) нужно не ранее, чем через 4 недели после операции, и только после повторной личной консультации с лечащим урологом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00