18+

Амброксол. Как и кому его принимать?

54
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В этой статье Вы получите исчерпывающую информацию о том, какие дозировки амброксола следует принимать. Кому амброксол может помочь, а кому наоборот, его совершенно не следует пить, а также какие побочные эффекты от приема могут наблюдаться у пациента.

Амброксол – свойства и показания к применению


Амброксол показан для применения при острых и хронических заболеваниях дыхательных органов, сопровождающихся скоплением густой и вязкой мокроты. К таким заболеваниям относятся в первую очередь бронхиты, обструктивные бронхиты, хронические обструктивные пневмонии, бронхиальная астма, трахеиты, муковисцидоз. Амброксол хорошо действует при аномалиях развития слизистой оболочки бронхов и нарушении вывода бронхиальной слизи.

Применяется препарат и при острых респираторных заболеваниях для разжижения слизи, скапливающейся в носу и носоглотке. Хороший эффект получен от амброксола при использовании его в постоперационный период для предупреждения осложнений, а также после обследования бронхов.

Рекомендации по применению и дозировка


В первую очередь на дозу амброксола влияет возраст больного и форма препарата. Если Вы принимаете амброксол в капсулах, то взрослым назначается по одной капсуле ежедневно. Если используются таблетки, то трижды в день по одной таблетке первые три дня, а затем препарат принимают только утром и вечером. В случае применения сиропа амброксол, то первые три дня принимайте по две чайные ложки, с четвертого дня лечения снизьте дозировку до одной чайной ложки утром, в обед и вечером.



Если заболел малыш до двух лет, давайте ему по два с половиной миллилитра утром и вечером. Если малышу от двух до пяти лет, то такое же количество сиропа применяется утром, в обед и вечером.

В случае болезни ребенка от пяти до двенадцати лет, ему можно употреблять по пять миллилитров сиропа от двух до трех раз в день. Точное количество назначит врач в зависимости от того, насколько тяжело протекает болезнь.

Кроме сиропа и таблеток производители предлагают Вам амброксол в виде раствора для внутреннего применения, а также этот раствор можно использовать для ингаляций.

Если Вы хотите сделать ингаляцию взрослому человеку, то берите по три миллилитра раствора дважды в день. А маленьким детям можно делать ингаляции из одного миллилитра раствора амброксол, также по две процедуры в день.


Раствор амброксола применяется и орально. Детям до двух лет по одному миллилитру утром и вечером, если Вашему малышу от двух до пяти лет, то давайте ему такое же количество, но трижды в день. Если болеет ребенок от пяти до двенадцати лет, то давайте ему по два миллилитра раствора амброксола утром, в обед и вечером. А взрослым пациентам следует принимать первые трое суток по четыре миллилитра трижды в день, в последующие дни по два миллилитра утром в обед и вечером.


Противопоказания


Однако насколько бы ни был безопасный препарат, существуют категории людей, которым он может нанести вред.
Запрещено принимать амброксол беременным женщинам в первые три месяца беременности, а также людям с индивидуальной непереносимостью компонентов амброксола.

Если у Вас заболевания почек, печени или органов желудочно-кишечного тракта, то сообщите об этом своему врачу. Возможно, Вам подберут специальную дозировку. Это связано с тем, что основное количество препарата выводится из организма через почки.

Побочные эффекты


Побочные явления при использовании амброксола бывают очень редко. Но мы должны предупредить Вас о них. Возможно появление диспепсических явлений (расстройства пищеварения, рвоты). Иногда могут появиться аллергические реакции, высыпания, повышение температуры тела, озноб. Может быть аллергический насморк, слюнотечение, сухость слизистых оболочек.


Если Вы почувствовали у себя какие-либо из вышеописанных симптомов, немедленно прекратите прием амброксола и проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

татьяна 01 августа, 2011 12:53
моему сыну 6 месяцев он часто болеет и два раза лежали в больнице с пневмонией можно ли ему давать амброксол врамед
Светлана 26 марта, 2009 11:52
Моему сыну 9 лет,он часто болеет абструктивным бронхитом с астматическим компонентом,что вы можете порекомендовать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00