18+

Календарь прививок для детей

165
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Многие родители спрашивают: "Как узнать, когда необходимо ставить ребенку ту или иную прививку? Чем руководствуются медицинские работники поликлиник, вызывая ребенка на очередную вакцинацию?" Порядок проведения вакцинации и сроки различных прививок отражены в национальном календаре прививок для детей, который разрабатывается и утверждается Министерством здравоохранения, с учетом всех особенностей циркуляции инфекционных заболеваний в стране.

Что такое календарь прививок для детей?

На сегодняшний день все развитые страны имеют свой, специально разработанный календарь прививок, согласно которому дети и взрослые проходят вакцинацию. В календарь прививок ребенка включают вакцины против инфекций, которые считаются наиболее опасными, и имеют широкое распространение в данном географическом регионе. Данные календари прививок являются обязательными для конкретной страны.

Также соответствующие министерства и ведомства разрабатывают дополнительные календари вакцинации для тех, кто выезжает в другие географические регионы. В дополнительные календари прививок детей включаются вакцины, необходимые для безопасного пребывания в регионе.

Календари прививок разрабатываются с учетом того, сколько необходимо времени на формирование поствакцинального иммунитета. Также принимается в расчет совместимость вакцин и возможность их одновременно введения. Кроме того, календарь вакцинации ребенка учитывает необходимые перерывы между различными прививками, и между ревакцинациями от одной и той же инфекции.

Их также называют календарями профилактических прививок, поскольку существует еще группа лечебных вакцин. Лечебные вакцины вводятся именно с терапевтической целью на фоне развившегося заболевания, а не для формирования невосприимчивости к инфекциям.

Календарь прививок для детей 2012

В нашей стране новый календарь вакцинации ребенка был разработан и утвержден в прошлом году, он действует и сегодня. Если в календарь вносятся какие-либо изменения, то они доводятся до руководителей лечебно-профилактических учреждений и центров вакцинации, а в конце года, в случае необходимости и при условии серьезных изменений в плане прививок, разрабатывается и утверждается новый документ. Таким образом, календарь вакцинации на 2012 год идентичен таковому за 2011.

В различных регионах могут быть свои специфические особенности проведения вакцинации, которые зависят от эпидемиологической ситуации. Данные особенности могут заключаться, например, в другой последовательности введения препаратов, или в применении дополнительных вакцин против инфекций, которые циркулируют в конкретной географической местности и отсутствуют в другой.

Для удобства родителей целесообразно разбить календарь прививок для детей до одного года и после года.


Вакцинация детей до года

1. Первые сутки после рождения. Вводится вакцина против гепатита В в обязательном порядке детям с высоким риском инфицирования. Это дети:
матери которых являются носителями вируса гепатита В, болевшие инфекцией в период беременности, или имеющие инфицированных членов семьи. Также вакцинируются дети родителей, употребляющих наркотики.
2. 3–7 сутки после рождения. Вводится вакцина против туберкулеза. В регионах, где заболеваемость относительно низкая, применяется щадящая иммунизация. В регионах, где число больных туберкулезом составляет более 80 человек на 100 000 населения, или если среди родственников ребенка есть инфицированные люди - применяют полноценную вакцину для профилактики туберкулеза.
3. 1 месяц. Вторая вакцина против гепатита В для детей, имеющих высокий риск инфицирования.
4. 2 месяца. Третья вакцина против гепатита В для детей, имеющих высокий риск инфицирования.
5. 3 месяца. Первичная вакцинация против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) + против гемофильной палочки + против полиомиелита. То есть вводятся три прививки. АКДС и вакцина против полиомиелита вводится всем детям, а прививка от гемофильной палочки - только определенным категориям малышей (список ниже).
6. 4–5 месяцев. Второе введение вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) + против гемофильной палочки + против полиомиелита. Таким образом, вводятся три прививки.
7. 6 месяцев (полгода). Третье введение вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) + против гемофильной палочки + против полиомиелита + против гепатита В. Таким образом, вводятся четыре прививки.
8. 12 месяцев (год). Введение вакцины против кори, краснухи и свинки (эпидемического паротита), и четвертое введение препарата против гепатита В.

Категории детей, которым вводят вакцину против гемофильной палочки:
  • наличие иммунодефицитов;
  • нарушения анатомии, резко увеличивающие риск Hib-инфекции;
  • наличие раков крови (лейкозы);
  • дети, принимающие химиопрепараты;
  • ВИЧ-инфекция;
  • мать с ВИЧ-инфекцией;
  • воспитанники учреждений закрытого типа (детские дома, интернаты, в том числе специализированные);
  • пациенты санатория для лечения больных туберкулезом.

Прививка против гемофильной палочки для детей 3–6 месяцев включает в себя три вакцины по 0,5 мл, которые вводятся с перерывами в один месяц. Детям в возрасте полгода – год, не привитым ранее, вводят вакцину дважды по 0,5 мл, с перерывом между ними в 1 месяц. Дети в возрасте 1–5 лет получают только одну вакцину в объеме 0,5 мл, если раньше прививка не была сделана.


Когда ребенку вводятся несколько вакцин одновременно, следует делать инъекции в различные участки тела и ни при каких обстоятельствах не смешивать несколько препаратов в одном шприце. Каждую вакцину вводят отдельно.

Вакцинация детей после года

1. 1,5 года (18 месяцев). Ревакцинация (введение вакцины с целью усиления слабого иммунитета, сформированного предыдущими прививками) против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) + против гемофильной палочки + против полиомиелита. Т.о., вводятся три прививки.

2. 20 месяцев. Вторая ревакцинация против полиомиелита.
3. 6 лет. Ревакцинация против кори, краснухи и свинки (эпидемического паротита).
4. 6–7 лет. Вторичная ревакцинация от дифтерии и столбняка (АДС, АДС–М).
5. 7 лет. Ревакцинация от туберкулеза. Вакцина вводится детям, не инфицированным туберкулезом, (имеющим отрицательную пробу Манту).
6. 14 лет. Подростки получают третью ревакцинацию против дифтерии и столбняка (АДС, АДС–М) + против полиомиелита + туберкулеза.

Если ребенок не был привит против гепатита В до одного года, можно сделать это в любом возрасте. Против гриппа детей прививают, начиная с полугода (6 месяцев), ежегодно, в период начала массовой вакцинации - как правило, с начала или середины октября.

Данные календари профилактических прививок для детей до года и старше обязательны для России. Существуют календари дополнительных прививок, которые ставятся в случае необходимости, при наличии неблагоприятной ситуации с точки зрения эпидемиологии.

Национальный календарь прививок согласно эпидемиологическим
показаниям

В этот календарь входят только прививки, которые делают детям и взрослым при наличии опасности заражения перечисленными инфекциями. Данные прививки не являются обязательными.

Прививки вакцинами против чумы, туляремии, бруцеллеза, сибирской язвы, лептоспироза, лихорадки Ку, клещевого энцефалита, брюшного тифа делают людям (в т.ч. детям), которые постоянно проживают или планируют выезд в географические местности, где данные инфекции распространены, и имеется высокий риск заражения. Если возникает опасность развития эпидемии перечисленных инфекций на любой географической территории, то проводится не плановая, а экстренная вакцинация всего населения, находящегося в регионе временно, или проживающего постоянно.

Вакцина против желтой лихорадки вводится людям, в том числе детям, которые будут находиться в географических регионах с широким распространением инфекции и высоким риском заражения. Зачастую многие страны, расположенные в теплом климатическом поясе, требуют от въезжающих наличия прививок против определенных инфекций.

Согласно правилам и стандартам Министерства здравоохранения России, вакцинация против вышеперечисленных опасных инфекций осуществляется согласно следующему графику:

  • Чума – детям с двухлетнего возраста. Вакцинация проводится один раз в жизни.
  • Лептоспироз – детям с 7 лет. Вакцинация проводится один раз в жизни.
  • Лихорадка Ку – детям с 14 лет. Вакцинация проводится один раз в жизни.
  • Туляремия – детям с 7 лет. Вакцинация повторяется каждые 5 лет при необходимости.
  • Клещевой энцефалит – детям с 4 лет. Вакцинация повторяется в течение трех лет, препарат вводится один раз в год. После трехлетней вакцинации формируется невосприимчивость на всю жизнь.
  • Брюшной тиф – детям с 7 лет. Вакцинация повторяется каждые два года при необходимости.
  • Желтая лихорадка – детям с 9 месяцев. Вакцинация проводится один раз в жизни.

Прививки против бруцеллеза и сибирской язвы ставят только взрослым людям, которые имеют риск заражения данными инфекциями (например, работники отрасли животноводства, бактериологических лабораторий и т.д.).

Календарь прививок ребенка в Украине

Украинский национальный календарь прививок отличается отсутствием вакцинации против туберкулеза в возрасте 14 лет, прививки против кори, краснухи и свинки в 15 лет. Обязательные прививки для детей в Украине отражены в таблице:
ВакцинаСроки введения прививки
Гепатит ВПервые сутки после рождения
1 месяц
6 месяцев (полгода)
Туберкулез3–5 сутки после рождения
7 лет
Коклюш, дифтерия, столбняк (АКДС)3 месяца
4 месяца
5 месяцев
18 месяцев (1,5 года)
6 лет
Полиомиелит3 месяца
4 месяца
5 месяцев
18 месяцев (1,5 года)
6 лет
14 лет
Гемофильная инфекция3 месяца
4 месяца
18 месяцев (1,5 года)
Корь, краснуха, свинка (паротит)12 месяцев (1 год)
6 лет
Дифтерия, столбняк (АДС)14 лет
18 лет

Календарь вакцинации детей в Беларуси

В республике Беларусь в перечень национального календаря прививок ребенка входит вакцина против менингококковой инфекции и гриппа. Также несколько отличаются сроки введения вакцин:
ВакцинаСроки введения прививки
Гепатит ВПервые 12 часов после рождения
1 месяц
5 месяцев
Туберкулез3–5 сутки после рождения
7 лет
Пневмококковая инфекция2 месяца
4 месяца
12 месяцев
Коклюш, дифтерия, столбняк (АКДС)3 месяца
4 месяца
5 месяцев
18 месяцев (1,5 года)
Полиомиелит3 месяца
4 месяца
5 месяцев
18 месяцев (1,5 года)
2 года
7 лет
Гемофильная инфекция3 месяца
4 месяца
5 месяцев
18 месяцев (1,5 года)
Корь, краснуха, свинка (паротит)12 месяцев (1 год)
6 лет
Дифтерия11 лет
ГриппС полугода каждый год повторять

Календарь прививок детей в Казахстане

В республике Казахстан принят следующий национальный календарь профилактических прививок. Имеются различия в сроках проведения вакцинации:
ВакцинаСроки введения прививки
Гепатит В1–4 сутки после рождения
2 месяца
4 месяца
Туберкулез1–4 сутки после рождения
6 лет
Коклюш, дифтерия, столбняк (АКДС)2 месяца
3 месяца
4 месяцев
18 месяцев (1,5 года)
Полиомиелит2 месяца
3 месяца
4 месяца
12–15 месяцев
Гемофильная инфекция2 месяца
3 месяца
4 месяца
18 месяцев (1,5 года)
Корь, краснуха, свинка (паротит)12–15 месяцев
6 лет
Дифтерия, столбняк (АДС)6 лет
16 лет
Дифтерия12 лет
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

ГОСТЬ 29 октября, 2016 08:43
Кроме как от гриппа.....А остальные прививки необходимы
Альбина 11 марта, 2015 05:07
Эти прививки были во все времена.
гульшат 07 марта, 2015 12:47
В этом мире живу ... ну и трави своих детей
прививками
Руслан 07 марта, 2015 10:53
Никто не умер? Гульшат, вы в каком мире живете?
гульшат 07 марта, 2015 03:12
Ужас ... как много их? Но в советские времена не было столько прививык? И никто не умер все живы и здоровы ...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00