18+

Прививки от гриппа детям - рекомендации для родителей

164
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сегодня вопрос о прививках стал предметом жаркого спора и обсуждения двух противоборствующих групп. Одни люди считают, что прививки необходимы, а другие придерживаются противоположного мнения, полагая вакцинацию искусственным вмешательством в иммунитет, которое вредит здоровью ребенка, и приводит к отставанию в развитии. Два этих крайних крыла очень близки друг с другом, хотя зачастую они этого не осознают. А роднит их бескомпромиссность позиции, апломб, полная уверенность в собственной правоте, а также устойчивое мнение, что люди с иным мнением непременно желают сделать что-то плохое именно им. Вот в такой накаленной обстановке появились прививки от гриппа, которые одни считают совершенно лишними, увеличивающими и так сильную нагрузку на организм ребенка, а другие полагают совершенно необходимыми и обязательными.


Многие люди просто теряются, услышав два совершенно разных мнения, которые отстаиваются сторонниками весьма жарко и убедительно. Чтобы не растеряться и сохранить ясность мысли, не навредить себе и ребенку, необходимо руководствоваться правилом "золотой середины".

Суть правила "золотой середины" заключается в том, что нужно внимательно выслушать аргументы всех сторон, узнать источники информации, на которые они ссылаются. Затем, откинув в сторону эмоции, проанализировать состояние ребенка и принять решение холодным разумом, а не сердцем. Когда люди отстаивают какую-либо полярную точку зрения, они часто прибегают к эмоциональному воздействию на другого человека, чтобы склонить его на свою сторону. В итоге, если дать волю эмоциям, победит та сторона, которая применила более действенные на вас эмоциональные примеры.

Какие последствия бывают от прививки от гриппа?

Противники прививок часто заявляют, что после них у детей страдает формирование собственного иммунитета. Это не так. Иммунная система полностью формируется только к 12 годам, поэтому примеры иммунодефицита после прививки совершенно не обоснованы. Здесь имеет место ситуация, когда после - не означает вследствие. Дело в том, что прививка активирует иммунную систему, а если после инъекции проявились признаки иммунодефицита - это означает лишь то, что вакцинация их просто выявила, можно сказать спровоцировала. Это следует рассматривать не как вредное воздействие, а как сигнал о том, что необходимо пройти обследование у грамотного иммунолога, который подкорректирует иммунный статус ребенка.

Другое распространенное мнение противников прививок состоит в том, что вакцины содержат огромное количество вредных веществ, которые негативно воздействуют на ребенка, затормаживая его развитие, в том числе умственное, и приводят к многочисленным болезням. К сожалению, эмоциональное воздействие такого утверждения очень сильно, поскольку при таких словах в головах родителей встают ужасные картины. Если эмоциональное воздействие будет очень сильным, стресс глубоким, то у родителя закрепится именно такая ассоциативная картинка: "прививки – ребенок вырастет умственно отсталым и больным". После этого никакие здравые аргументы и доводы этот человек воспринимать не будет. С этим ничего не поделаешь, так устроена человеческая психика. Поэтому всегда, когда кто-то пытается воздействовать эмоционально, включайте разум, критикуйте доводы воображаемого собеседника, оппонируйте ему и т.д. В общем, делайте все, чтобы разум держал под контролем эмоции, не позволяйте нанести себе психотравму.

Вернемся к связи прививок и отсталости детей. Такое утверждение является гротеском и агравированием ситуации. Отсталость развития детей, их многочисленные заболевания - не являются следствием только одного причинного фактора. Хотя, конечно, очень соблазнительно все неприятности с ребенком связать с одним фактором – прививками. Это очень удобно, и позволяет полностью снять всю ответственность с себя.

На самом деле каждая манипуляция, в том числе медицинская, имеет больший или меньший спектр осложнений, даже когда все сделано абсолютно правильно. Осложнения развиваются из-за индивидуальных особенностей организма, или из-за невыявленных противопоказаний. Конечно, в каждом конкретном случае осложнения прививки – это большая трагедия. Но частота осложнений после большинства из них не превышает 0,01%, и они развиваются на каком-либо фоне. Как правило, это фоновое состояние просто игнорируется, ставится прививка и развиваются осложнения. Задача родителей и врачей вовремя диагностировать противопоказания, и профилактировать возможное развитие осложнений.



Тяжелые заболевания ребенка никогда не развиваются из-за вакцинации. Причина их зачастую многогранна. Но когда родители видят ухудшение ситуации после прививки, то считают вакцину причиной. Не стоит примитивизировать человеческий организм, и сводить все беды и неприятности только к воздействию одного фактора. Обычно в такой ситуации вакцина становится фактором, который провоцирует ухудшение состояния. В данном случае необходимо обследовать и пролечить ребенка, а прививки делать только после наступления ремиссии на фоне хорошей иммунограммы.

Умственная отсталость непосредственно прививками не вызывается. Бывают ситуации, когда ребенку вводят поддельный препарат, или с истекшим сроком годности, который может вызвать поражение центральной нервной системы и, как следствие, умственную отсталость. В этом случае виновата не прививка, а производители, закупщики и поставщики такого отравляющего вещества в больницы и поликлиники. Речь идет о преступлении. Однако зачастую в такой ситуации акцент переносится с проблемы некачественной вакцины и привлечения к ответственности виновных лиц - на вред от прививок в принципе. Конечно, каждый родитель может представить себе, что такое могло случиться с их ребенком, что вызывает сильное эмоциональное воздействие. В итоге человек часто решает: "Чем опасность такого ужаса, лучше вообще без этих прививок. Вот мы живем - и ничего, не заболели". Поэтому такое эмоциональное воздействие часто находит отклик в сердце родителей, которые становятся непримиримыми противниками прививок.

Соблюдение правила "золотой середины" означает, что необходимо занять разумную позицию. Естественно, что прививки нужны, иначе мы вернемся к временам средневековых эпидемий, которые выкашивали от половины до двух третей населения. Причем нет никакой гарантии, что в эпидемию ваш ребенок останется жив. Однако, учитывая возможные осложнения после прививок, необходимо тщательно выбирать время вакцинации, отслеживая состояние ребенка. Всегда внимательно изучайте противопоказания к препарату, регистрируйте состояние ребенка после процедуры. Если возникли подозрения, что ребенок часто болеет, у него снижен иммунитет и прививка может навредить, проверьте его иммунный статус, проконсультируйтесь у иммунолога. Если есть необходимость, скорректируйте иммунный статус и составьте индивидуальный план прививок, согласно рекомендациям врача–иммунолога.

И конечно не принимайте реакцию на препарат за осложнения. Любая прививка должна вызывать какую-либо реакцию, которая может быть сильнее или слабее. Это связано с тем, что вакцина представляет собой ослабленный возбудитель болезни, который не способен вызвать инфекцию, но вызывает реакцию со стороны иммунной системы. В ходе данной реакции вырабатываются особые клетки памяти, которые и станут иммунитетом к данной болезни на долгие годы. Клетки памяти сохраняются в организме различные промежутки времени: некоторые - пожизненно, а другие лишь на несколько лет или на год, как при вакцинации от гриппа.

Нужна ли прививка от гриппа детям?

Дети не защищены от многочисленных инфекций, в том числе гриппа, в силу того, что их иммунитет полностью не сформирован. Поэтому ребенок легко и часто простужается, заболевает различными инфекционными болезнями и т.д. Любая инфекция у ребенка протекает тяжелее, чем у взрослого. При этом напрягаются все силы его относительно слабой иммунной системы, чтобы обеспечить эффективное уничтожение патогенного микроорганизма. Частота развития осложнений инфекции у ребенка значительно выше, чем у взрослого человека.


Грипп является опасным вирусным заболеванием, вызывающим инфекционно-воспалительный процесс. Опасность гриппа именно в его осложнениях, которые настолько опасны, что могут привести к смерти. Особенно тяжело болезнь протекает у детей, стариков, беременных женщин и пациентов с новообразованиями. Именно поэтому эти люди должны прививаться от гриппа.


В период сезонной эпидемии гриппа увеличивается смертность из-за развития осложнений. Чаще всего причиной смерти от осложнений являются развившиеся тяжелые патологии дыхательной и сердечно-сосудистой системы, или имеющийся диабет. К сожалению, грипп может быть смертельным не только из-за осложнений.

Дети склонны к тяжелому течению гриппа, в ходе которого часто развиваются средний отит, круп или воспаление легких. Также возможно развитие судорог, миокардита, бронхита, менингита и энцефалита. Для детей характерно специфическое гриппозное осложнение – синдром Рея, который проявляется рвотой, нарушением сознания или коматозным состоянием. Именно поэтому рекомендуется делать детям прививку от гриппа.

Прививка от гриппа не является гарантией того, что ребенок не заболеет, но если инфицирование произойдет - то инфекция будет протекать гораздо легче, а риск развития осложнений будет минимальным.



Когда и как её делать?

Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививать детей от гриппа, начиная с полугодовалого возраста. Если ребенок еще не достиг возраста 6 месяцев, лучше всего привиться всем взрослым, которые контактируют с младенцем, чтобы не для него стать источником заражения.

Чем младше ребенок, тем выше риск развития у него осложнений гриппа или тяжелого течения инфекции. Такой риск сохраняется у детей до пятилетнего возраста включительно. Поэтому детям данной возрастной группы лучше делать прививку каждый год.

Если ребенок страдает следующими патологиями, то прививка от гриппа для него является необходимостью:

Ребенка можно прививать от гриппа с полугода. При этом обычно прививки начинают ставить с октября. Если в этот период не было возможности привить ребенка, можно сделать это в декабре или январе, поскольку иммунитет вырабатывается через 2 недели после вакцинации. Если ребенок заболел - дождитесь выздоровления и вакцинируйте малыша. Нормализация температуры тела на фоне оставшихся кашля и насморка является сигналом к тому, что можно делать прививку.

Вакцину ребенку вводят в количестве 0,25 мл до трех лет, и по 0,5 мл - после. Когда вы вакцинируете ребенка первый раз в его жизни, ему необходимо получить две прививки от гриппа в текущем году. Причем вторая ставится через месяц после первой. Необходимость двукратного введения вакцины обусловлена тем, что иммунитет против данного заболевания у ребенка не способен полностью сформироваться после единственной дозы препарата. Все последующие годы ребенку будет необходима только одна прививка, как и взрослым. Таким образом, для формирования эффективного иммунитета против гриппа в первый год вакцинации – две прививки, далее каждый год по одной. Если ребенок в первый год был привит только однажды, то в будущем году вакцину следует ввести дважды.

Детям препарат вводят внутримышечно – в бедро или плечо. Если по графику прививок ребенка должны вакцинировать еще от какой-либо инфекции - можно сделать это одновременно с противогриппозной прививкой. Прививка от гриппа несовместима только с БЦЖ и вакциной против желтой лихорадки.


Детей прививают от гриппа инактивированной вакциной, в состав которой входят два типа вируса А, и один - В. Типы вирусов в вакцине определяются ежегодно. В нее включают именно те виды, которых больше всего циркулирует во всем мире, включая территорию России. При этом, согласно данным исследований, наименьшую реакцию у детей вызывают расщепленные вакцины (сплит-вакцины). К ним относят, например, Ваксигрипп.

Когда ребёнку делать прививку от гриппа - видео


Отличия отечественных и зарубежных противогриппозных вакцин

Имеется два основных отличия:
1. Наличие в российской вакцине небольшого количества иммуностимулятора (препарат Полиоксидоний).
2. В российских вакцинах - меньше доза вирусных частиц.

Однако эффективность отечественных и зарубежных препаратов - одинакова. Фармацевтические фирмы производят вакцину ежегодно, опираясь на данные ВОЗ о наиболее вероятных типах гриппа, поэтому какой-либо специфичности в них нет. Это означает, что российский препарат не будет более надежной именно от тех видов вируса, которые циркулируют в нашей стране. Во всем мире каждый год циркулирует одни и те же типы вируса гриппа - они не признают границ, и свободно перемещаются по воздуху.



Реакция ребенка на прививку

Возможно развитие реакции в форме небольшого болевого синдрома в месте укола. Иногда наблюдается краснота на месте инъекции. У некоторых детей наблюдается кратковременное повышение температуры до 37,5oС, не более трех суток. Также возможно легкое общее недомогание или легкие болевые ощущения в мышцах.

Осложнения и противопоказания

На сегодняшний день для противогриппозной вакцины не выявлено каких-либо специфических осложнений. Наиболее частое осложнение – сильная аллергическая реакция, вплоть до анафилактического шока. В связи с этим основным противопоказанием для данной прививки является наличие аллергии на белок яиц или медицинский препарат Неомицин. Также нельзя вводить вакцину, если предыдущая инъекция вызвала сильную аллергическую реакцию.



Отзывы

Отзывы о прививках от гриппа для детей сегодня совершенно разные. Одни родители регулярно вакцинируются сами, прививают детей и имеют положительный результат, которым очень довольны. Ребенок меньше болеет простудными заболеваниями, и значительно легче их переносит. Однако данная категория родителей, как правило, тщательно контролирует состояние иммунитета ребенка, занимается его закаливанием и профилактикой всевозможных инфекций. В данном случае разумные профилактические меры в сочетании с прививкой от гриппа дают хорошие результаты, и родители оставляют положительный отзыв с рекомендациями проводить вакцинацию.

Люди, имеющие положительный опыт прививок против гриппа, как правило, рекомендуют использовать какой-либо определённый препарат, который им помогает. В силу того, что каждый организм индивидуален, может различаться и чувствительность каждого человека к определенному препарату. Также необходимо учитывать психологическую составляющую, и действительно подобрать для себя вакцину, которая вам понравилась больше других по каким-либо причинам.

Отрицательные отзывы о прививке от гриппа у детей обусловлены либо заболеванием ребенка, либо принципиально негативным отношением родителей к вакцинации. Часто родители говорят: "Зачем эта прививка? В прошлом году ставили - и все бесполезно, все равно заболел!". Конечно, прививка от гриппа не является панацеей, она не избавляет родителей от необходимости следить за ребенком – укреплять его иммунитет, гулять, вводить в рацион свежие овощи и фрукты, одевать по погоде и т.д. К тому же, в прошлом году вы могли привиться от одного типа вируса гриппа, а ребенок заболел совершенно другим. Этого обычно в расчет не принимают, оставляя негативный отзыв. Родителей можно понять – они хотят гарантированно защитить своих детей от всех опасностей и напастей, но увы, пока таких стопроцентно надежных методов не изобретено.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алиса 30 октября, 2016 10:01
Спасибо. Хорошая статья.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00