18+

Чувствительность к вакцинациям конкретной группы крови

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вакцинация — это тема, волнует представителей как традиционной, так и альтернативной медицины. Ортодоксы рассматривают прививки как первейшее средство профилактики различных опасных заболеваний. В настоящее время органы власти различных уровней всё больше настаивают на обязательной универсальной вакцинации населения. Каковы последствия такой стратегии?


Прививки, бесспорно, принесли пользу человечеству. Они спасли сотни тысяч жизней, предотвратили ненужные никому страдания. В редких случаях вакцины вызывали отрицательную реакцию у сверхчувствительных людей.

Ограниченность наших знаний об иммунной системе человека до сих пор не позволяет установить: влечет ли вакцинация за собой более существенные (глубинные) изменения в организме (возможно, снижающие врожденный иммунитет к раковым заболеваниям)? До сих пор многие чиновники системы здравоохранения и ученые-медики считают как бы даже непатриотичным поднимать вопрос о том, должна ли каждая новая вакцина впрыскиваться в кровоток американцев.

Между тем широкая публика остается в неведении и смущении. Родители хотят знать, какие прививки надо (если надо) делать детям. Беременные женщины, пожилые, сверхчувствительные и другие люди беспокоятся о последствиях вакцинации. Вас уже не удивит, если я скажу, что единого ответа для всех нет. Разумеется, реакцию на вакцины определяет конкретная группа крови.

Чувствительность к вакцинам у О-людей


О какой бы вакцине речь ни шла, родители детей, имеющих кровь группы 0, должны настороженно отнестись к любому признаку воспаления (жар ли у ребенка, боль в суставах), ибо иммунная система типа 0 именно такими реакциями проявляет свое "недовольство".



Избегайте инъекционных форм вакцины против полиомиелита. Замените их препаратами, рассчитанными на оральный прием. Поскольку иммунная система у О-людей отличается сверхактивностью, отдавайте предпочтение менее мощной форме этой вакцины.

После вакцинации дети должны находиться под внимательным присмотром взрослых в течение нескольких дней, которые убедят вас, в полном отсутствии каких бы то ни было осложнений. Не давайте ребенку ацетоминофен (иное название "Тайленол", или "Tylenol") — ПМП, наиболее часто прописываемый в случаях осложнений после прививки. В медицинской практике 0-дети демонстрировали плохую реакцию на этот препарат. Есть природное средство, являющееся эффективным для людей с группой крови О, доступное в большинстве магазинов натуральных продуктов. Это Chrysanthemum parthenium — пиретрум девичий (его еще называют "златоцвет девичий" или "маточная трава"), относящийся к тому же семейству сложноцветных, что и всем известные хризантемы и ромашки. Очень полезно давать пить ребенку несколько раз в день чай, заваренный из этого растения. Если вы приобрели не сухой сбор, а жидкую настойку, положительный эффект дают 4—8 капель ее на стакан сока (любого из дозволенных).


Если вы — беременная женщина с 0-кровью, знайте: противогриппозные вакцины таят в себе опасность, особенно если у отца вашего ребенка кровь типа А или АВ. Такая вакцина способна сильно стимулировать в вашем организме выработку антител к А-антигенам; эти антитела могут погубить плод.

Чувствительность к вакцинам у лиц с кровью группы А или АВ


Дети с кровью таких групп реагируют на прививки без негативных последствий. Выполнение всей программы прививок (включая и вакцинацию против коклюша) может привести лишь к отдельным побочным эффектам.

Детям с кровью групп А или АВ, в отличие от 0-детей, рекомендую делать инъекцию против полиомиелита, ибо при оральном приеме соответствующего препарата страдает слизистая оболочка их пищеварительных трактов.

Чувствительность к вакцинам у В-людей


У детей с кровью группы В иногда отмечается жесткая неврологическая реакция на введение вакцин. Родители должны остро реагировать на любой признак, свидетельствующий об осложнениях, - будь то изменения в походке, ползании, резвости или в индивидуальном характере малыша. Если вы намереваетесь подвергнуть вакцинации своего В-ребенка — прежде всего, убедитесь в том, что он абсолютно здоров (нет ни гриппа, ни простудных заболеваний, ни ушных инфекций). Вакцину против полиомиелита B-детям, как и 0-детям, надо давать орально, а не в виде инъекций.

Почему у людей с этой группой крови наблюдается тенденция к столь плохим реакциям на прививки? В нервной системе В-людей вырабатывается огромное количество В-антигенов. Я полагаю, что при введении любой вакцины происходит какой-то сопутствующий процесс в иммунной системе, в результате которого организм переключается и нападает на собственные ткани. Пусковым толчком этому процессу может послужить сама вакцина, то есть ее активная составляющая (обезвреженные или убитые микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, отдельные антигенные компоненты микробных клеток), или один из химикатов, добавляемых ради повышения эффективности прививок, или остатки веществ и культур бактерий, использованных при выращивании активного начала вакцины. У науки еще нет однозначного ответа.


Беременные В-женщины, как и "носительницы" крови группы 0, тоже должны избегать противогриппозных вакцин, особенно если у отца ребенка кровь типа А или АВ. Такая вакцина способна стимулировать в вашем организме выработку антител к А-антигенам; эти антитела могут помешать нормальному развитию плода.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Виолетта 17 января, 2016 11:32
Здравствуйте! Ещё раз спрошу про вакцину от полиомиелита. В тексте написано: "Поскольку иммунная система у О-людей отличается сверхактивностью, отдавайте предпочтение МЕНЕЕ мощной форме этой вакцины".
Но менее мощной формой считается инактивированная вакцина! Или я ошибаюсь? Или в тексте опечатка?
Владимир 17 ноября, 2014 07:20
В поликлинниках обязаны вообще-то давать стандартные образцы отказных бланков на прививки!?. Или я не прав?
Елена 06 мая, 2014 10:04
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, по поводу вакцин от полиомиелита. По данным других медицинских источников инъекционная форма вакцины от полиомиелита является гораздо легче переносимой вакциной, нежели оральная. Инъекция производится инактивированной вакциной от полиомиелита, а значит исключает заражение вирусом от самой вакцины, в отличии от оральной, которая содержит в себе живой вирус. Тогда почему деткам со сверхактивной имунной системой рекомендуют делать прививку орально и избегать инъекций? Заранее благодарна за ответ!
Медколлегия Tiensmed.ru 07 мая, 2014 12:15
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
Нелли 16 октября, 2013 12:39
Всякий раз после прививки против гриппа я буквально заболевала, чувствовала себя очень плохо.Значит ли это, что я не должна их делать?
Алена 18 июля, 2013 12:36
Думаю не стоит беспокоиться Анастасия.
Анастасия 18 июля, 2013 02:09
Здравствуйте, сегодня я шла по Москве и чем-то поцарапала ногу, поцарапала очень слабо, не до крови, только возникло небольшое покраснение. Привита от столбняка в 2010 году. Есть ли повод для беспокойства?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00