18+

Что означают выделения после секса с презервативом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диана спрашивает:
17 июня 08:28, 2014

что за выделения появляются после использования презерватива?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июня 08:36, 2014

выделения после секса с презервативом
В норме у каждой женщины имеются выделения из влагалища, которые меняются в зависимости от фазы менструального цикла.

В случае регулярного менструального цикла с длительностью в 28 дней выделения бывают двух видов:

  • в первой фазе цикла они беловатые и прозрачные;
  • во второй фазе они менее прозрачные, белого цвета и более обильные.


Перед менструацией выделения могут быть в виде небольших сгустков с кисловатым запахом. В норме выделения не имеют запаха, а также цвета (кроме белого).

Количество выделений у каждой женщины различно, у одних они проявляются в небольшом количестве, у других более выражены. Однако они могут меняться в зависимости от периода жизни, например, при беременности, приеме контрацептивов, на фоне лечения антибиотиками и т.д.

Во время и после полового акта количество выделений, как правило, увеличивается, это связано с сексуальным возбуждением. Поэтому кремообразные выделения беловатого цвета в небольшом количестве являются естественной смазкой влагалища и могут появиться как во время, так и после секса с презервативом или без него. Подобного рода выделения не вызывают у женщин неприятные ощущения, зуд или жжение и проходят самостоятельно вскоре после окончания полового акта.

Если после полового акта появляются кровянистые выделения, это может означать:
  • микротрещины во влагалище (могут появиться во время полового акта из-за трения и натирания);
  • эрозия шейки матки (наличие язвочек на слизистом слое шейки матки);
  • цервицит (воспалительный процесс, происходящий в шейке матки или в самой матке);
  • полипы в матке (разрастание слизистого слоя матки);
  • миома матки (доброкачественная опухоль).

Если после незащищенного полового акта (если презерватив порвался во время секса) у женщины появляются желтоватые, сероватые или зеленоватые выделения это может свидетельствовать о развитии инфекционного процесса. В этом случае важно как можно быстрее диагностировать и начать лечение имеющейся инфекции.

Также после незащищенного полового акта в течение определенного времени (от нескольких часов до одного дня) из влагалища может выходить сперма, смешанная вместе с естественной женской смазкой в виде беловатых или желтоватых выделений в обильных количествах с присутствием сгустков.

Существуют следующие виды воспаления влагалища, которые меняют характер выделений:
  • Бактериальный вагиноз. Нарушение микрофлоры влагалища, при котором в большинстве случаев появляются белые или иногда серые выделения с запахом рыбы. Данный запах усиливается после душа либо после полового акта. Нарушенная флора во влагалище создает благоприятные условия для заражения заболеваниями, передающимися половым путем.
  • Молочница (кандидозный вульвовагинит). Грибковая инфекция, при которой наблюдаются белые творожные выделения, зуд и отек наружных половых органов. Использование презервативов со спермицидной смазкой (угнетает жизнедеятельность сперматозоидов) может провоцировать обострение молочницы.
  • Трихомониаз. Это инфекция, передающаяся половым путем, которая характеризуется белыми, водянистыми и пенистыми выделениями, при которых также наблюдаются зуд и раздражение кожи.

Если выделения изменили свой характер, это является поводом для консультации с врачом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00