18+

Бывают ли выделения при эндометрите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария Викторовна спрашивает:
30 августа 08:50, 2014

Какого рода выделения из влагалища могут быть при эндометрите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 августа 08:58, 2014

выделения из влагалища при эндометритеВыделения из влагалища при эндометрите возникают в подавляющем большинстве случаев. Они могут быть серозно-гнойными или гнойными и возникают обычно через 3 – 5 дней после инфицирования.
Эндометрит представляет собой воспаление слизистой оболочки матки, которое возникло вследствие проникновения инфекционного агента в ее полость. Происходит это в результате нарушения локальных защитных механизмов, а также из-за повреждения шеечного барьера, который представляет собой узкий канал шейки матки, заполненный слизью, непроницаемой для бактерий.

Повреждение шеечного барьера происходит в следующих ситуациях:


Источником инфекционных агентов в подавляющем большинстве случаев являются нижние отделы женских половых органов, то есть влагалище и шейка матки. При этом чаще всего существует какое-либо воспалительное заболевание данных органов.

Таким образом, источником выделений при эндометрите может быть матка, канал шейки матки, а также влагалище. Из-за анатомической близости данных образований симптомы их поражения схожи, и для их дифференциации необходимо провести тщательное обследование.

Патофизиологический механизм возникновения выделений связан с тем, что в очаге воспаления происходит расширение сосудов с выходом из кровеносного русла части плазмы, которая смешиваясь с большим количеством иммунных клеток (полиморфноядерные лейкоциты) и убитых бактерий формирует серозно-гнойный экссудат. При этом в зависимости от природы возбудителя выделения могут быть скудными или обильными. В связи с тем, что в большинстве случаев эндометрит возникает под влиянием ассоциации между аэробными и анаэробными микроорганизмами, для выделений характерен неприятный запах.

Следует отметить, что помимо серозно-гнойных и гнойных выделений, при эндометрите могут наблюдаться кровянистые выделения. Связанно это с нарушенной менструальной функцией, а также с частичной деструкцией кровеносных сосудов в очаге воспаления. Чаще всего кровянистые выделения возникают во время менструации, однако в таком случае они могут быть спутаны с затянувшимися или обильными месячными. Нередко кровянистые выделения возникают в период овуляции, так как при изменениях гормонального фона, происходящих из-за овуляции, кровеносные сосуды становятся более восприимчивыми к влиянию протеолитических ферментов из очага воспаления.

При хроническом эндометрите выделения обычно отсутствуют или являются скудными. Связанно это с тем, что воспалительный процесс на данной стадии становится менее активным, а первичная инфекция уходит на второй план, уступая место структурным и функциональным изменениям слизистой оболочки матки.

Отдельно следует упомянуть о выделениях, возникающих при эндометрите на фоне беременности. Так как в некоторых случаях инфекция может поражать плод, а также по причине неблагоприятного воздействия воспаления на течение беременности, возникновение кровянистых выделений из половых путей является крайне тревожным признаком, который может указывать на угрозу выкидыша или на начавшийся спонтанный аборт. В таких случаях необходима экстренная госпитализация в гинекологическое отделение. Чтобы не допустить подобного развития болезни следует своевременно проходить плановые обследования, а также выполнять все предписания врача.

Необходимо понимать, что выделения из половых путей встречаются не только при эндометрите, и что они не являются специфическим признаком данного заболевания. Предположить эндометрит можно только на основании комбинации из нескольких симптомов.

Признаками эндометрита являются:
  • Повышение температуры тела. Повышение температуры тела является неспецифической реакцией организма на инфекцию. Данный феномен является одним из первых симптомов поражения матки и возникает, как правило, в течение 3 – 5 дней после инфицирования. Для острого эндометрита характерно повышение температуры тела в пределах 38 – 39 градусов, для хронического – не выше 38 (в периоды обострения может возникать повышение до 39 градусов). В большинстве случаев повышение температуры тела сопровождается ознобом. Лихорадка, превышающая 39 градусов, может свидетельствовать о распространении инфекционного процесса на другие органы, о возникновении осложнений, а также о начале развития сепсиса – патологического состояния, представляющего прямую угрозу жизни женщины.
  • Выделения из половых путей. Выделения из половых путей, как уже было описано выше, обычно возникают в течение первых нескольких дней болезни. Чаще всего они являются серозно-гнойными, но их характер зависит от природы возбудителя. На стадии хронического эндометрита выделения могут отсутствовать.
  • Тянущие боли внизу живота. Тянущие боли внизу живота возникают из-за прямого воздействия провоспалительных веществ на нервные окончания во время острого эндометрита и из-за структурных изменений матки на стадии хронического заболевания. Боли обычно иррадиируют в пах, промежность, крестец. Усиление болей может наблюдаться при занятии сексом, а также после физических нагрузок.
  • Нарушение менструального цикла. Так как воспалительный процесс препятствует нормальному отслоению и регенерации эндометрия, возникают нарушения менструального цикла. Могут наблюдаться как более обильные месячные, так и более скудные. В некоторых случаях, особенно на фоне длительного воспаления, могут развиться спайки в полости матки, что чревато полным отсутствием месячных.
  • Бесплодие. Эндометрит вызывает нарушение репродуктивной функции с развитием бесплодия. В большинстве случаев, при условии своевременного обращения к врачу, данный недуг является обратимым.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00