18+

Интимное равновесие

33
спасибо Спасибо
О дисбактериозе кишечника, слышали, пожалуй, все. А вот о том, что и во влагалище может быть дисбактериоз, приводящий к воспалительным заболеваниям, знают немногие!

Кто в домике живет

Слизистая влагалища – место постоянного обитания большого числа бактерий. Часть из них выполняют полезные функции – это «хорошие» молочнокислые лактобактерии. Но у них есть и «плохие» соседи – их называют условно патогенными, то есть не причиняющими вреда до тех пор, пока их мало. Несанкционированный захват территории патогенами происходит в случае, когда по каким-либо причинам уменьшается число лактобактерий. Нарушается микрофлора влагалища, бактерии стремительно размножаются, развивается инфекционное воспаление – бактериальный вагиноз.


Так почему же гибнут лактобактерии?

Выделяют две группы условий, предрасполагающих к этой болезни:
Первая группа - внутренние факторы. К ним относятся прежде всего различные гормональные нарушения. Они приводят к изменению слизистой влагалища, она снижает выработку гликогена - питательной среды для лактобактерий. То же самое происходит и в результате нарушения обмена веществ, в том числе и при ожирении, сахарном диабете. Свою лепту, причем немалую, вносит никотин – у курящих женщин бактериальный вагиноз встречается чаще.

Вторая группа - это внешние факторы, здесь лидирует применение антибиотиков. Эти препараты наносят удар по всем бактериям, включая полезные. Нарушают микрофлору влагалища спермициды и внутриматочные спирали, а еще больше - контрацептивное внутривлагалищное кольцо. Оно используется месяцами и как любое инородное тело травмирует слизистую. Прежде чем выбрать для себя такой способ контрацепции, нужно обязательно убедиться в том, что микрофлора влагалища в норме.

Как определить дефицит лактобактерий?

Определить дефицит лактобактерий во влагалище можно при помощи обыкновенной процедуры – мазок, его делают во время гинекологического осмотра. Обязательно измеряют pH, кислотно-щелочную среду во влагалище, с помощью лакмусовых бумажек. За рубежом даже продаются специальные перчатки для самодиагностики с тестовой полоской – женщина сама может контролировать уровень кислотности во влагалище.



Что делать, если обнаружена влагалищная инфекция?

Еще с конца 80-х годов в России используется двухэтапный метод лечения бактериального вагиноза и других вагинальных инфекций. Сначала мы уничтожаем патогенные микробы с помощью антибактериальных препаратов. Вторым этапом - заселяем слизистую влагалища лактобактериями. Если этого не сделать, "плохие" микробы размножатся снова. При таком двухэтапном подходе эффективность лечения превышает 90%.

Можно ли самой обнаружить у себя инфекцию?

Конечно. Обязательно должны насторожить неприятный запах, обильные выделения, и уж тем более зуд и жжение. Но не все женщины обращают на это внимание, а в результате врачи могут иметь дело с запущенными заболеваниями, протекающими по 5-10 лет и более.

Каким образом мы можем вновь восстановить микрофлору влагалища?

Еще не так давно наши мамы и бабушки применяли для лечения дисбактериоза влагалища квашеную капусту, или вводили во влагалище вымоченные в кефире тампоны, и даже спринцевались раствором лимонного сока! Первой отечественной разработкой, призванной восстанавливать нормальную микрофлору влагалища стал ацилакт. Препарат был очень недорогим и доступным, и должен был вести борьбу с дисбиозом влагалища, но эффективность его оставляла желать лучшего - лактобактерии, содержащиеся в ацилакте не были жизнеспособными. Технология производства ацилакта - метод горячей сушки- уничтожал лактобактерии уже на этапе производства!

Что уж говорить о препаратах для лечения кишечного дисбактериоза - результат был тот же - кишечные бактерии во влагалище не приживаются!

Следующее поколение лекарственных средств для лечения дисбиоза влагалища представляло собой синтетические закислители - считалось, что для восстановления нормальной микрофлоры достаточно было создать во влагалище кислую среду, и дисбактериоз пройдет сам собой! Но кислую среду любят не только лактобактерии, но и грибы, и в отсутствие достаточного количества полезных микробов развивалась молочница.


Дальнейшие исследования в области лечения вагинального дисбактериоза показали, что заселение лактобактерий возможно только в благоприятных для них условиях, то есть здоровой слизистой оболочки влагалища. Эти знания легли в основу создания швейцарского препарата нового поколения – Гинофлор Э, который содержит, помимо жизнеспособных лактобактерий, микродозу женского гормона - эстриола. Доза эстриола в Гинофлоре Э оптимальна для женщин в любом возрасте, именно 3 сотых миллиграмма могут восстановить слизистую влагалища без влияния на весь организм.

Применение Гинофлора Э в правильной последовательности - после терапии противомикробными препаратами - позволяет избавиться от вагинальных инфекций полностью и без рецидивов! Уникальное действие Гинофлора Э - одновременное восстановление слизистой влагалища, и заселение живых лактобактерий – вернет вам интимное здоровье.

Благодаря удобству в применении - 1 вагинальная таблетка на ночь в течение 6 или 12 дней, высокой эффективности и отсутствию побочных эффектов - препарат завоевал настоящую популярность как среди гинекологов, так и среди их пациенток.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00