18+

Каковы причины кровянистых выделений из влагалища?

267
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причины кровянистых выделений


Кровянистые выделения из влагалища – это общее наименование большой группы симптомов, возникающих у женщин в различных ситуациях и по разным причинам. Так, кровянистые выделения могут появляться в различные фазы менструального цикла, продолжаться разный промежуток времени, иметь вариантную интенсивность и т.д. Для каждого состояния характерны кровянистые выделения из влагалища со строго определенными характеристиками, которые и позволяют врачу отличать одно заболевание от другого.

Рассмотрим причины наиболее распространенных типов кровянистых выделений из влагалища у женщин.

Любые кровянистые выделения, появляющиеся в промежутке между двумя очередными менструациями, то есть, в середине, начале или второй половине цикла, могут быть вызваны следующими возможными причинами:
  • Имплантационное кровотечение при зачатии. Когда плодное яйцо имплантируется в стенку матки, у женщины могут появиться скудные мажущие кровянистые выделения, продолжающиеся в течение нескольких дней. Такое имплантационное кровотечение развивается еще до задержки менструации, когда женщина еще точно не знает о наступившей беременности. Имплантационное кровотечение является вариантом нормы;
  • Патологии беременности. Кровянистые выделения у женщины на ранних сроках гестации могут быть симптомом выкидыша или внематочной беременности. На поздних сроках беременности кровянистые выделения всегда свидетельствуют о тяжелой патологии, например, отслойка плаценты, угроза преждевременных родов и т.д.;
  • Овуляционное кровотечение в середине менструального цикла. Обычно овуляционное кровотечение бывает скудным, а кровянистые выделения имеют мажущий характер, и возникают они строго в середине менструального цикла (через 10 – 15 дней после начала последней менструации). Продолжительность такого овуляционного кровотечения составляет от нескольких часов до двух суток. Женщины должны помнить, что овуляторное кровотечение является вариантом нормы и не свидетельствует о наличии какой-либо патологии;
  • Кровянистые выделения на фоне первых месяцев использования гормональных контрацептивов (таблетки, пластыри, кольца, импланты, пролонгированные инъекции и т.д.) являются вариантом нормы, поскольку организм женщины "подстраивается" под новый для него режим функционирования. Дело в том, что гормональное противозачаточное средство содержит строго определенное количество гормонов, которое поступает в кровоток. А организм женщины до этого привык к другой концентрации собственных гормонов, вследствие чего ему необходимо некоторое время, чтобы перестроиться. Поэтому в течение первых 2 – 4 месяцев от начала применения гормональных контрацептивных средств, у женщины могут наблюдаться нерегулярные кровянистые выделения из влагалища. Такие выделения обычно имеют мажущий характер и продолжаются до нескольких дней. В подавляющем большинстве случаев кровянистые выделения прекращаются спустя несколько месяцев после начала применения гормональных контрацептивов;
  • Пропуск одной или нескольких гормональных противозачаточных таблеток. Вследствие пропуска таблеток в организме женщины сбивается гормональный фон, что и может спровоцировать короткое кровомазание. Обычно мажущие выделения на фоне пропуска противозачаточной гормональной таблетки появляются через несколько дней и продолжаются очень короткий промежуток времени – от часов до 2 суток;
  • Наличие внутриматочной спирали. Любая спираль плотно прилегает к слизистой оболочке внутренней полости матки, вследствие чего процесс естественной отслойки эндометрия может изменяться. В определенном смысле спираль препятствует отслойке эндометрия, задерживая или изменяя характер менструального кровотечения. Кроме того, обычные металлические или пластиковые спирали оказывают раздражающее действие на стенки матки, заставляя ее усиленно сокращаться. Именно такие активные сокращения матки и могут провоцировать появление кровянистых выделений из влагалища. Обычно мажущие выделения появляются вскоре после месячных и продолжаются в течение нескольких дней. При наличии обычной спирали такие выделения кровянистого характера являются вариантом нормы. Если женщина используется гормональную спираль с прогестероном, то механизм развития кровянистых выделений несколько иной. Так, прогестерон, выделяющийся из спирали, делает матку тонкой и чрезвычайно подверженной любым травмам и ранениям. Вследствие этого после установки гормональной спирали в течение нескольких месяцев у женщины могут быть нерегулярные кровянистые выделения из влагалища в межменструальный период. Со временем они уменьшаются, и через 6 – 12 месяцев после установки гормональной спирали у женщины могут прекратиться даже менструации. Однако на фоне гормональной спирали такое состояние является вариантом нормы.

Вышеперечисленные возможные причины появления кровянистых выделений из влагалища являются физиологическими, то есть, являются ответом на различные изменения в механизме функционирования женского организма.

Однако помимо физиологических, существуют и патологические причины появления кровянистых выделений из влагалища, когда данный симптом свидетельствует о каком-либо заболевании, имеющемся у женщины.

Патологическими причинами появления длительных по времени или часто повторяющихся кровянистых выделений (обильных или скудных) в промежутке между двумя менструальными кровотечениями являются следующие заболевания:

1. Гинекологические заболевания:

2. Гормональный дисбаланс:
  • повышенный уровень пролактина в крови;
  • низкий уровень гормонов щитовидной железы (гипотиреоз);
  • повышенный уровень половых гормонов в крови.

3. Нестабильность в работе и координации механизмов, регулирующих наступление овуляции и выработку половых гормонов яичниками. Согласно старой терминологии, подобные кровянистые выделения у женщин называли дисфункциональными маточными кровотечениями. Наиболее часто они развиваются у девушек младше 20 лет или у женщин старше 45 лет, поскольку именно в данных возрастных категориях появляется нестабильность регуляторных систем и механизмов, управляющих менструальным циклом.

Помимо вышеперечисленных причин кровянистых выделений из влагалища, связанных с женской половой сферой, имеется еще ряд факторов, способных провоцировать данный симптом. Однако эти факторы не связаны с женской половой сферой. Итак, негинекологическими причинами кровянистых выделений из влагалища являются следующие факторы:
1. Патология свертывающей системы крови;
2. Прием лекарственных средств, влияющих на свертываемость крови (например, Варфарин, Гепарин, оральные контрацептивы, внутриматочные спирали, антидепрессанты и др.).

Поскольку причины кровянистых выделений из влагалища весьма вариабельны, при их появлении следует обращаться к врачу и не пытаться разобраться в проблеме самостоятельно.

К какому врачу обращаться при кровянистых выделениях?


При появлении кровянистых выделений из влагалища в любом количестве, любого оттенка, сочетающихся с любыми другими симптомами, необходимо обращаться к врачу-гинекологу (записаться). Если речь идет о девочке или о подростке, то нужно обращаться к детскому гинекологу.

Хотя кровянистые выделения из влагалища могут быть обусловлены не только гинекологическими заболеваниями, но и патологией свертываемости крови, однако, несмотря на это, в первую очередь всегда следует обращаться к гинекологу. Ведь гинекологические заболевания намного чаще бывают причиной кровянистых выделений из влагалища, чем патология свертывающей системы крови. А если гинеколог после обследования выяснит, что причина кровянистых выделений – патология свертывающей системы крови, он направит женщину к гематологу (записаться).

Какие исследования могут назначить врачи при кровянистых выделениях?


Кровянистые выделения из влагалища могут быть спровоцированы относительно безопасными и опасными для жизни заболеваниями. Потенциально безопасными считаются заболеваниями, которые не могут привести к смерти в течение короткого промежутка времени в отсутствие квалифицированной медицинской помощи. А опасными считаются заболевания, которые без медицинской помощи могут привести к смерти женщины буквально в течение ближайших нескольких часов или дней.

Соответственно, при признаках опасных заболеваний женщина должна немедленно вызывать "Скорую помощь" и госпитализироваться в больницу. А при относительно безопасных причинах кровянистых выделений из влагалища нужно в плановом порядке посетить гинеколога и пройти все необходимые обследования и анализы, которые назначит врач.

Отличительными признаками опасных кровянистых выделений из влагалища является их усиление с течением времени, сочетание с сильными болями внизу живота или пояснице, повышенной температурой тела, резким ухудшением общего самочувствия после начала выделений, побледнением, снижением артериального давления, учащением пульса. При относительно безопасных кровянистых выделениях самочувствие женщины никогда не ухудшается резко, быстро, внезапно и очень сильно, настолько, что она буквально падает в обморок и не в состоянии двигаться, совершать осознанные действия и т.д.

Таким образом, очевидно, что мы рассмотрим, какие анализы может назначить врач при кровянистых выделениях из влагалища применительно только к относительно безопасным состояниям.

Если у женщины появляется небольшое количество кровянистых выделений ровно в середине менструального цикла, то никаких обследований и анализов врач не назначает, так как подобная ситуация считается овуляторным кровотечением и относится к вариантам нормы. То есть у женщины в период овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) могут появляться скудные кровянистые выделения из влагалища, которые продолжаются от нескольких часов до двух дней. Овуляторные кровянистые выделения могут быть настолько скудными, что больше напоминают кровомазание.

Если у женщины появились скудные мажущие кровянистые выделения во второй половине цикла (между овуляцией и следующими менструациями), и в этом же цикле имел место незащищенный половой контакт, то врач, в первую очередь, назначит анализ крови на ХГЧ (записаться), а через 4 – 5 дней и УЗИ органов малого таза (записаться), так как подобная ситуация больше всего напоминает имплантационное кровотечение в самом начале беременности, когда плодное яйцо прикрепляется к стенке матки.

Если женщина беременна, но срок небольшой (до 12 недель), то появление кровянистых выделений может свидетельствовать о начавшемся выкидыше или внематочной беременности. В такой ситуации врач-гинеколог назначает, в первую очередь, УЗИ органов малого таза, которое позволяет дифференцировать маточную беременность от внематочной. Если по результатам УЗИ беременность – внематочная, врач может дополнительно произвести пункцию через задний свод влагалища для подтверждения диагноза, поставленного по УЗИ. Далее, если выявлена внематочная беременность, женщину в срочном порядке готовят к операции. Если же по результатам УЗИ удалось выяснить, что беременность маточная, но неустойчивая, так как имеет место выкидыш в процессе, врач может дополнительно назначить общий анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмму, анализ крови на прогестерон (записаться) и ХГЧ, а также ряд анализов на половые инфекции (хламидиоз (записаться), микоплазмоз (записаться), гарднереллез, гонорея (записаться), трихомониаз, кандидоз, уреаплазмоз (записаться)).

Если кровянистые выделения из влагалища появляются у женщины на поздних сроках беременности, врач назначает в срочном порядке только общий анализ крови, анализ на резус-фактор (записаться) и группу крови (записаться), и в срочном порядке начинает лечение, так как подобная симптоматика начиная с 20-й недели беременности всегда свидетельствует о развитии опасных для жизни матери и плода заболеваний, таких, как отслойка плаценты, преждевременные роды и т.д.

Если у женщины стоит металлическая или пластиковая негормональная внутриматочная спираль, и периодически, после окончания менструации, в течение нескольких дней имеются скудные кровянистые выделения из влагалища, то врач назначает только УЗИ и мазок на флору (записаться), чтобы перестраховаться, так как подобное состояние является нормой для данного вида контрацептивов.

Если у женщины имеются кровянистые выделения из влагалища в период между менструациями, и при этом стоит гормональная внутриматочная спираль (например, Мирена), то врач также назначает только мазок на флору и УЗИ, поскольку подобное состояние является вариантом нормы.

Если у женщины имеется несильное кровотечение или кровомазание, то, в первую очередь врач производит осмотр и оценивает состояние шейки матки и влагалища. Если шейка матки повреждена (например, видна эрозия, какое-либо кровоточащее образование), врач обязательно назначает мазок на флору, а также кольпоскопию (записаться) и мазок с шейки матки на цитологию (записаться). Кроме того, при наличии эрозии или воспалительного процесса на шейке матки врач может назначить анализы на наличие вирусов герпеса, вируса папилломы человека (записаться), цитомегаловируса (записаться), вируса Эпштейна-Барр. Если же на шейке матки нет повреждений и признаков воспаления, а несильные кровянистые выделения имеются, врач назначает гистероскопию (записаться), УЗИ органов малого таза, диагностическое выскабливание (записаться) и анализы на половые инфекции (записаться) (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, кандидоз, гарднереллез, гонорея, сифилис (записаться)).

Если по результатам осмотра имеется какое-либо повреждение шейки матки или влагалища любым предметом, то врач удаляет предмет, при необходимости ушивает раны и назначает санацию каким-либо антисептиком.

При обильных и необильных кровянистых выделениях, при отсутствии повреждения шейки матки врач, в первую очередь, в обязательном порядке назначает УЗИ органов малого таза. Если по результатам УЗИ обнаружено новообразование в матке или канале шейки матки (например, миома, полип и т.д.) или же эндометриоз, то дополнительно врач может назначить гистероскопию или магнитно-резонансную томографию (записаться) для определения локализации и размеров опухоли и эктопических эндометриозных очагов. Кроме того, при эндометриозе дополнительно могут быть назначены анализы на определение концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и тестостерона в крови у женщины. Дополнительно врач может назначить общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови и коагулограмму для определения общего состояния организма женщины.

Если же по результатам УЗИ при обильных кровянистых выделениях выявлена гиперплазия эндометрия, выкидыш в ходу и т.д., врач назначает выскабливание.

В случаях, когда у женщины имеются кровянистые выделения, а УЗИ (записатья), томография, анализы на инфекции (записаться), гистероскопия, кольпоскопия и мазок на цитологию не позволили выявить новообразований в половых органах, эндометриоза, эндометрита, синдрома поликистозных яичников, цервицита, хронических инфекций, которые наиболее часто являются причиной кровянистых выделений, то врач назначает анализы крови на содержание следующих гормонов:
  • Анализ крови на уровень кортизола (гидрокортизона);
  • Анализ крови на уровень тиреотропного гормона (ТТГ, тиротропина);
  • Анализ крови на уровень трийодтиронина (Т3);
  • Анализ крови на уровень тироксина (Т4);
  • Анализ крови на наличие антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО);
  • Анализ крови на наличие антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ);
  • Анализ крови на уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ);
  • Анализ крови на уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ);
  • Анализ крови на уровень пролактина (записаться);
  • Анализ крови на уровень эстрадиола;
  • Анализ крови на дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-S04);
  • Анализ крови на уровень тестостерона;
  • Анализ крови на уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ);
  • Анализ крови на уровень 17-ОН прогестерона (17-ОП).

О чем расскажут выделения на ранних сроках беременности?

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

ОЛЯ 01 сентября, 2018 11:03
Здраствуйте у меня идут из влагалище кровенистые выделения что делать к врачу боюсь идти и жгет живот что это может быть
Татьяна 20 августа, 2018 08:10
Мне 61год у меня из влагалища пошла кровь ,что дела .
Светлана 05 июля, 2018 02:20
Подскажите, на протяжении двух месяцев выделения кровянистые. Пропила дюфастон минструация прекратилась но идут выделения кровные постоянно. Купила дицинон сегодня выпила таблетку и в место того что бы выделения закончились у меня пошла кровь сгустками. Что это происходит. У меня эндометриоз.
Альмира 28 августа, 2017 11:06
Здравствует.
Хотела спросить могут ли идти выделения с кровью из-за того что "отморозила" себе это место?!??
виолетта 05 апреля, 2017 09:44
Здраствуйте! Помогите пожалуйста!!! Сильно болит живот, ноги))) из влагалище под кикает кровь 'очень мне не нравиться" с не приятном запохом(( что это такое? Что нужно мне делать? Мне очень стыдно щас обратиться в бальницу
Румия 20 ноября, 2016 05:06
Здравствуйте гормональные таблетки перестала пить 4 месяца назад в этом месяце стало кровит но не в наруже может ли опять быть гормональный сбой врачь говорила что все в порядке что это может быть
Шура 20 апреля, 2016 10:54
Пошла на отщип отщип не взяли что то зделала что было больно пошла кровь уже идет вторую неделю мажет врач говорит с матки почему кровь если она говорит ватой обработала а кровь от куда то
Шура 20 апреля, 2016 10:53
Пошла на отщип отщип не взяли что то зделала что было больно пошла кровь уже идет вторую неделю мажет врач говорит с матки почему кровь если она говорит ватой обработала а кровь от куда то
Аня 03 марта, 2016 04:50
Здравствуйте , у меня кровенистый выделений , к врочу не хочу обросчатся , скажите что делать , может нородные средства какиета ?
диля 26 января, 2016 12:06
здравствуйте,я начинала принимать три регол таблетки с первого дня менструального цикла,после менструации появились крованистые выделение,может ли три регол быть причиной этого,пожалуйста ответ те
Наталья 02 декабря, 2015 10:48
Здравствуйте! У меня несколько дней подряд болит правый яичник, заметила, что начинается это когда нервничаю. Мало того, при этом начинает болеть правая нога. Сегодня, после переохлаждения заметила кровянистые выделения больше похожи на разбавленную кровь. До начала менструации 3-4 дня. Обратится в больницу пока не могу, но очень переживаю по этому поводу. Что это может быть?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00