18+

Нужно ли делать прививку от кори взрослым?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
31 мая 21:59, 2014

Необходима ли вакцинация от кори взрослым?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 мая 22:02, 2014

Если взрослый человек ранее не был вакцинирован и не болел корью, то ему рекомендуется сделать прививку. Прививка от кори позволит ему не заразиться инфекцией в период эпидемии или от собственного ребенка, который "принесет" ее из детского сада. В принципе, корь не является смертельно опасным заболеванием, но инфекция тяжело переносится взрослыми людьми, вследствие чего человек минимум на 2 недели вынужденно теряет работоспособность, что негативно сказывается на его и моральном, и материальном, и физическом состоянии. Прививка позволит защитить себя от возможного заражения корью на всю жизнь.

Кроме того, корь имеет очень неприятное последствие. Дело в том, что после перенесенного заболевания у человека резко и сильно снижается иммунитет, что является особенностью данной вирусной инфекции. То есть, выздоровев от кори, человек оказывается уязвимым к множеству иных инфекций и заболеваний, поскольку его иммунитет снижен. Вследствие этого после кори человек может постоянно болеть ОРЗ, ОРВИ, гриппом или иными инфекциями. Причем такой послекоревой иммунодефицит сохраняется у взрослых людей в течение 4 – 6 месяцев после выздоровления. Только по прошествии 4 – 6 месяцев иммунитет вновь нормализуется, и человек перестает быть подвержен различным вирусным и бактериальным заболеваниям. Прививка избавит взрослого человека от подобного полугодового вторичного иммунодефицита, во время которого могут развиться и тяжелые инфекционные или онкологические заболевания.

Поэтому врачи и ученые считают, что взрослому человеку, безусловно, нужно сделать прививку от кори, если он не был вакцинирован или не болел в прошлом.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00