18+

Существует ли прививка от краснухи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Алексеевна спрашивает:
19 июля 10:07, 2014

Есть ли прививки от краснухи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 10:16, 2014

прививка от краснухиПервые противокраснушные вакцины были созданы еще в 60х – 70х годах двадцатого столетия. С тех пор значительно улучшилось их качество, а также результативность их применения.

Прививка против краснухи представляет собой аттенуированные, то есть ослабленные живые штаммы возбудителя, которые, однако, сохранили свою антигенную структуру и которые способны стимулировать иммунную систему.

Прививание осуществляется как моновакцинами (рудивакс, эрвевакс, мерувакс) так и комбинированными препаратами (приорикс, MMR II). Первую дозу вводят в возрасте 12 месяцев, вторую (ревакцинацию) – в 6 – 7 лет. Вакцину вводят подкожно в область верхней трети плеча (проекция трицепса или дельтовидной мышцы).

Как правило, вакцины представляют собой ампулы с порошком, которые необходимо разводить непосредственно перед инъекцией. Растворитель помещается в упаковке вместе с вакциной. К каждой упаковке вакцин прилагается инструкция и так называемый паспорт, содержащий важную информацию о составе данной серии вакцин, сроках изготовления и условиях хранения.

Рекомендуется прививать людей в следующих ситуациях:
1. вакцинация женщин фертильного (детородного) возраста;
2. вакцинация людей, контактирующих с очагом инфекции.

Вакцинация женщин фертильного возраста.

Помимо детей рекомендуется прививать не болевших краснухой женщин фертильного возраста. В случае планирования беременности, если женщина не уверена в том, перенесла ли она в детстве краснуху или нет, благоразумнее всего не рисковать будущим ребенком и сделать прививку за 2 месяца до предполагаемой беременности. В случае если даже иммунитет и имелся до прививки, введение новой дозы ослабленного вируса не причинит никакого вреда, а напротив, укрепит уже существующий иммунитет. Если женщина является ярой противницей прививок (практика показывает, что подобных противников вакцинации становится все больше), рекомендуется проверить уровень уже существующего иммунитета к краснухе посредством определения уровня специфический антител в крови. Иммунитет от прививки и после перенесенного заболевания стойкий пожизненный. Применение вакцины во время беременности абсолютно недопустимо.

При заражении краснухой во время беременности, ее исход зависит от срока, в который произошло заражение. Чем раньше произошло заражение, тем более выраженными будут аномалии развития плода. Как правило, при заражении в первом триместре, рекомендуется прерывание беременности. Применение пассивной профилактики в виде иммуноглобулина, к сожалению, не оправдало себя.

Плюсом профилактики краснухи является еще и то, что антитела к инфекции могут быть переданы вместе с грудным молоком. Это позволяет защищать ребенка от заражения в период кормления грудью, а также 6 месяцев после его окончания (средняя длительность существования антител в крови при пассивном иммунитете). Именно благодаря этому феномену дети в течение первого года жизни обычно не восприимчивы к данной инфекции.

Вакцинация людей, контактирующих с очагом инфекции.

Для дополнительной защиты людей, работающих и находящихся в очаге инфекции, рекомендуется их повторная вакцинация. Особенно это актуально для тех, кто ранее не был привит, либо чья история вакцинаций неизвестна.

Моновакцины и поливакцины (корь, краснуха и паротит) можно вводить вместе с любыми другими вакцинами, за исключением БЦЖ. Иммуноглобулин и другие препараты крови человека должны вводиться не ранее, чем через 2 недели после прививки, а если по каким-либо причинам ребенку переливались препараты крови, то вакцинацию можно проводить не ранее, чем через 3 месяца после их применения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00