18+

Каковы симптомы псориаза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
29 декабря 22:53, 2013

Каковы симптомы псориаза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 декабря 22:55, 2013

Псориаз имеет множество клинических вариантов течения, однако практически всегда присутствует главный признак – псориатическое пятно (бляшка). Наиболее часто пятна возникают на пояснице, локтях и коленях, но могут обнаруживаться и на любом другом участке тела, вплоть до волосистой части головы, ладоней и стоп.

Обычно пятно имеет плотную консистенцию, немного возвышается над остальной кожей и имеет четкие контуры; цвет может быть от бледно-розового до ярко-красного.

Если внимательно рассмотреть псориатические высыпания, то можно заметить, что пятна появляются постоянно - одни подсыхают, другие только развиваются. Пятна склонны к слиянию и образованию крупных бляшек (до 10-15 см в диаметре). После этого возникает непрекращающийся процесс шелушения, преимущественно в центральной части пятна. У одних пациентов чешуйки отходят только при поскабливании, у других – даже при легком трении, например, при снятии одежды. Чешуйки придают пораженной коже бледно-серебристый цвет. При легких формах заболевания зуд и болезненные ощущения не выражены.

Если в болезненный процесс вовлекается кожа головы, появляется себорея (обильная перхоть), а под ней прячутся псориатические элементы сыпи. При переходе пятен на кожу лба, появляется характерный симптом – "псориатическая корона", которая обрамляет голову по всей окружности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00