18+

Каковы первые признаки ангины?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
28 октября 22:19, 2013

Каковы первые симптомы ангины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 октября 22:25, 2013

При ангине у человека появляются местные и общие симптомы. Причем начало заболевания может протекать по трем вариантам, от которых зависит, какие признаки ангины появятся первыми.

Итак, рассмотрим варианты течения начального периода ангины и, соответственно, первые признаки заболевания:

1. Одновременное появление местных и общих симптомов ангины. Этот вариант начального периода заболевания наблюдается чаще всего. При этом одновременно появляются озноб, повышение температуры тела, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, боль в горле при глотании. Первым признаком ангины является именно боль в горле при глотании, которая в течение последующих часов будет усиливаться и, наконец, разгар заболевания станет ощущаться постоянно. Горло в начале заболевания может быть не красным, без налетов и воспалительных явлений.

2. Сначала появляются общие симптомы – озноб, ощущение жара, слабость, повышение температуры тела, головная боль, ломота в суставах и мышцах. В этом случае именно они и будут первыми признаками ангины. А боль в горле, покраснение слизистых и налет на миндалинах появятся только спустя 6 – 12 часов.

3. Сначала появляются местные симптомы – боль при глотании в горле, краснота дужек, миндалин и задней стенки глотки. В этом случае именно они и будут первыми признаками ангины. Общие симптомы (слабость, температура, головная боль и т.д.) присоединятся через 12 – 24 часа.

Озноб, характерный для начального периода ангины, держится недолго, поскольку сменяется чувством жара. Боль в горле вначале несильная, ощущаемая только при глотании. Температура в начале ангины может колебаться в пределах 37,5 — 39oС, причем максимальные значения наблюдаются вечером.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00