18+

Как повысить давление при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лидия спрашивает:
21 января 12:28, 2014

Добрый день! Возраст 27 лет, срок беременности 21-22 недели. Во втором триместре сильно упало давление, средний уровень низкого давления 89/51, 95/45.. верхнее давление больше 100 не поднимается.. Я себя плохо чувствую, головокружение. Рабочее давление моё 110/70. При этом до беременности у меня было тип по гипертоническому. Гинеколог сказала: коньяк, шоколад, кофе. Терапевт сказала: настойку или аралии, или женьшеня, либо лимонника. Методы поднятия давления гинеколога я не приемлю в своем положении, а терапевт сделала оговорку, что не увлекаться, они спиртовые. Помогите, пожалуйста, как действовать в данном случае? Чем поднять безопасно при плохом самочувствии давление при беременности? И какая-то из этих настоек более безопасна? И стоит ли в обще прибегать к таким настойкам? Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 января 12:08, 2014

В случае развития гипотонии у беременных женщин рекомендуется комбинировать медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. В частности, среди немедикаментозных методов рекомендуются следующие:
- нормализация режима сна (не менее 9-10 часов в сутки);
- прогулки на свежем воздухе (не менее 2-х часов ежедневно);
- утренняя гимнастика, рекомендованная для беременных, контрастный душ;
если нет противопоказаний - массаж воротниковой зоны, кистей, стоп, икроножных мышц;
- увеличенное потребление витаминов, полноценное питание;
- бальнеотерапия, физиопроцедуры, в том числе минеральные и шалфейные ванны, циркулярный и веерный душ;
- ношение эластичных чулок;
- иглорефлексотерапия.


При отсутствии эффекта на фоне применения комплекса немедикаментозных мер, рекомендуется прием настойки Пантокрина, Аралии, Лимонника. Прием данных препаратов допускается во времяне противопоказан при беременности, поскольку доза спирта в них незначительная. Применять данные средства следует только в дозе, рекомендованной лечащим врачом. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Артериальная гипотония - причины и симптомы

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00