18+

почему болит голова после приема пищи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

людмила спрашивает:
31 октября 12:01, 2011

Моей маме 86 лет, у нее давление пониженное 100 на 65, иногда повышается сахар в крови ( до 10=11) После приема пищи начинает сильно болеть голова ( ТУПАЯ БОЛЬ В ЛОБНОЙ ЧАСТИ) ОТЧЕГО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ОТВЕТ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 ноября 12:35, 2011

Причиной появления приступов головной боли, в описываемой Вами ситуации, может стать патология сосудов головного мозга. При сахарном диабете, очень часто поражаются именно сосуды, в том числе, сосуды сетчатки и сосуды головного мозга. Для выявления точной причины появления головной боли, необходимо пройти обследование у невролога (сделать КТ или, при возможности, ЯМР головного мозга - для исключения опухолевых процессов в мозге, сделать допплер сосудов головного мозга - для проверки функционального состояния сосудистого русла и кровоснабжения головного мозга). Также, обязательно, нужно будет пройти осмотр окулиста, с обязательным исследованием глазного дна - для выявления возможной патологии сосудов сетчатки. Кроме того, даже у людей с пониженным артериальным давлением, в пожилом возрасте, нужно обязательно измерять уровень артериального давления дважды в день - утром и вечером. У гипотоников (людей, страдающих снижением артериального давления) головные боли могут возникать и при незначительном повышении артериального давления, по сравнению с обычным для них "рабочим" уровнем АД. Подробнее диагностике и причинах возникновения головной боли, Вы можете прочитать в этой статье: Головная боль и боль в лице.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00