18+

Как ослабить кашель при коклюше?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
24 мая 17:36, 2014

Как ослабить кашель при коклюше?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 мая 17:38, 2014

Ослабить кашель можно с помощью ежедневных прогулок на влажном и прохладном воздухе, например, возле водоема. Свежий воздух способствует снижению частоты и силы кашлевых приступов.

Также рекомендуется до приема пищи принимать успокаивающие средства – настойку валерианы, пиона, пустырника или транквилизаторы (Реланиум, Сибазон). Они способны понизить раздражение кашлевого центра и уменьшить частоту и силу кашля.

Кроме того, пищу следует готовить в пюреобразном виде, чтобы снизить длительность ее пребывания во рту.

На период сильного кашля следует отказаться от употребления жвачек, сосательных конфет. Чем меньше раздражается полость рта, тем реже возникает кашель.

Обычные противокашлевые препараты малоэффективны при лечении коклюшного кашля.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00