18+

Как лечится цитомегаловирус у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виолета спрашивает:
11 февраля 15:40, 2014

Как лечится цитомегаловирус у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 февраля 15:48, 2014

У детей с хорошим уровнем иммунитета какого-либо специального лечения цитомегаловирусной инфекции не проводится. При ухудшении самочувствия, например, при повышении температуры, слабости, кашле необходимо больше отдыхать, пить больше жидкости, полоскать горло и делать ингаляции. Фактически, в данном случае требуется лишь симптоматическое лечение, направленное на устранение имеющихся симптомов.

Целенаправленное лечение назначают лишь при вовлечении в процесс внутренних органов – печени, селезенки, кишечника, легких, почек и т.д.

В этом случае может использоваться препарат Цитотект – антицитомегаловрусный иммуноглобулин. Он способен нейтрализовать вирус с помощью антител IgG, входящих в состав препарата.

Также используется противовирусное и иммунокорректирующее лечение:

  • Интерферон альфа-2b (виферон-1, виферон-2). Препарат выпускается в виде ректальных свеч, назначается на срок от 7 до 10 дней.

  • Детям старшего возраста могут быть назначены противовирусные препараты Ганцикловир, Фоскарнет, Цимевен.

  • Витаминные препараты – Адаптовит, Гендевит, витамин Е, витамин С.

Любое специфическое лечение цитомегаловирусной инфекции может проводить и назначать только врач в условиях больницы. Самолечение этого заболевания недопустимо в связи с высокой токсичностью используемых препаратов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00