18+

Что такое вирус Эпштейна-Барр?

144
спасибо Спасибо
Вирус Эпштейна-Барр был назван в честь ученых, которые его впервые описали еще в 60-х годах прошлого века – Майкл Энтони Эпштейн и Ивонна Барр. Первым обратил внимание на существование особой инфекции у африканских детей, проживающих в жарком и влажном климате, вирусолог Эпштейн. С целью изучения причин заболевания он выделил образцы пораженных тканей детей и изготовил гистологические препараты для изучения. Однако выделить вирус-возбудитель ему удалось только через несколько лет, когда он смог получить финансирование из средств американского гранта. Именно в тот момент Эпштейн привлек к работе свою помощницу и аспирантку Ивонну Барр. Вдвоем ученые проделали огромной работу, выявили и идентифицировали новый вирус, который впоследствии был назван в их честь.

Итак, вирус Эпштейна-Барр – это вирус герпеса человека 4-ого типа. То есть, микроорганизм относится к семейству герпетических вирусов, а если быть точным, то к подсемейству гамма-герпесвирусов. В настоящее время вирус обозначают следующими аббревиатурами – ВЭБ, ВГЧ-4, EBV, HHV-4. Вирус обладает специфическими антигенами, которые образуются в четкой последовательности, стимулируя образование соответствующих антител. Итак, вирус Эпштейна-Барр имеет следующие антигены:
  • Капсидный (VCA) – к оболочке вируса;
  • Ядерный (EBNA) – к ДНК вируса;
  • Ранний (ЕА) – образуется в период инфицирования вирусом;
  • Мембранный (МА) – к поверхности мембраны инфицированной клетки.

Вирус Эпштейна-Барр чрезвычайно широко распространен в человеческой популяции. По данным ВОЗ в настоящее время в мире данным вирусом инфицировано 80 – 90% взрослого населения. Однако в большинстве случаев он персистирует незаметно, не принося вреда и не вызывая никаких заболеваний. В других случаях вирус Эпштейна-Барр может вызывать острые и хронические инфекции, а также быть провокатором развития некоторых опухолей. В целом же вирус малоопасный.



Передается вирус Эпштейна-Барр при тесных бытовых контактах от одного человека к другому. Вирусные частицы содержатся в слюне, а потому микроб может передаваться при кашле, чихании, поцелуях, использовании общей посуды и т.д. Входными воротами для вируса являются миндалины глотки или слизистая оболочка органов пищеварительной системы (желудок, кишечник, пищевод). Причем вирус способен проникать в организм через неповрежденные слизистые оболочки. В месте внедрения вируса развивается покраснение, отек и увеличение объема участка слизистой. Если в организм попало небольшое количество вирусных частиц, и человек имеет сильный иммунитет, то больше никаких проблем на данном этапе вирус Эпштейна-Барр ему не принесет.

Если микроб смог внедриться в организм человека, то полностью удалить его невозможно, он останется навсегда, как и любой другой вирус из семейства герпесовых. Однако поведение вируса может быть различным. В одних случаях он просто "спит", не причиняя вреда, а в других случаях провоцирует инфекции и злокачественные заболевания крови. Именно поэтому цель лечения вируса Эпштейна-Барр заключается в том, чтобы навсегда ввести его в спящее состояние.

При бессимптомном носительстве вируса обычно отсутствуют какие-либо симптомы заболевания, однако иногда он способен привести к небольшому недомоганию, похожему на обычную легкую простуду. Однако в некоторых случаях, спустя 4 – 8 недель после заражения, вирус Эпштейна-Барр способен привести к острому заболеванию – инфекционному мононуклеозу, который также известен под названиями болезнь Филатова, моноцитарная ангина, идиопатическая железистая лихорадка, болезнь Пфейффера, острый доброкачественный лимфобластоз.

Инфекционный мононуклеоз проявляется следующими симптомами:

Обычно в крови обнаруживается повышенное количество лимфоцитов, причем имеются атипичные формы. При этом может быть снижено количество нейтрофилов и тромбоцитов. В сыворотке крови повышена активность трансаминаз (АсАТ, АлАТ), щелочной фосфатазы и гамма-глутамилтранспептидазы, а также концентрация билирубина. Обычно инфекционный мононуклеоз завершается полным выздоровлением и латентным вирусоносительством. Однако в ряде случаев острая инфекция вируса Эпштейна-Барр (ВЭБИ) может не окончиться выздоровлением, а перейти в хроническую форму. В настоящее время выделяют следующие варианты течения хронической ВЭБИ:
1. Хронический мононуклеоз;
2. Генерализованная ВЭБИ с поражением центральной нервной системы, сердца и почек;
3. Гемофагоцитарный синдром;
4. Образование опухолей (лимфома, лимфогранулематоз, лимфома Беркитта, назофарингеальная карцинома, лейкоплакия языка и слизистых ротовой полости, рак желудка и кишечника и т.д.);
5. Аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, синдром Шегрена);
6. Гепатит;
7. Герпангина;
8. Синдром Стивенса — Джонсона;
9. Рассеянный склероз;
10. Синдром хронической усталости.

Диагностика вируса Эпштейна-Барр основана на выявлении антител к различным антигенам микроорганизма либо его ДНК в крови, слюне и других биологических жидкостях. ДНК вируса выявляют при помощи ПЦР, а антитела методом ИФА.

Несмотря на наличие вируса Эпштейна-Барр в организме человека, можно жить спокойно, если нет никаких клинических проявлений, свидетельствующих о заболевании. Также носительство вируса не означает обязательного заболевания раком в будущем.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00