18+

Есть ли эффективное лечение рефлюкс эзофагита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анатолий спрашивает:
24 декабря 02:32, 2013

Существует ли эффективное лечение рефлюкс-эзофагита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 декабря 02:40, 2013

Да, эффективное лечение рефлюкс-эзофагита существует. Однако такое лечение довольно длительное и требующее соблюдения определенного ритма жизни. В настоящее время для эффективного лечения рефлюкс-эзофагита необходимо сочетанное применение немедикаментозных и медикаментозных методов.

Немедикаментозное лечение рефлюкс-эзофагита заключается в соблюдении следующих правил касательно образа жизни, которые устраняют предрасполагающие факторы в развитии заболевания:

  • Нормализация веса при ожирении или полноте;

  • Отказ от курения и употребления алкоголя;

  • Спать на кровати с приподнятым головным концом на 10 – 15 см;

  • Принимать пищу часто 4 – 6 раз в день небольшими порциями;

  • Принимать пищу минимум за 45 минут до сна;

  • Не есть слишком горячие или холодные блюда;

  • Исключить из рациона продукты питания, которые расслабляют пищеводный сфинктер или раздражают слизистую пищевода (жирное, копченое, соленое, острое, маринованное, пряное, а также шоколад, приправы, лук, чеснок, кофе, помидоры, цитрусовые и т.д.);

  • Максимизировать количество белков в рационе за счет нежирного мяса и рыбы, сыров и др.;

  • Не носить одежду, стягивающую живот (тесные брюки, ремни, корсеты и др.);

  • Исключить физические нагрузки и упражнения, связанные с наклоном туловища вперед, подъемом тяжестей и качанием пресса;

  • Отказаться от лекарственных препаратов, которые уменьшают моторику пищевода и расслабляют сфинктер (Нитроглицерин, прогестерон, седативные и снотворные средства, транквилизаторы, антидепрессанты, антагонисты кальция, Панангин, нестероидные противовоспалительные препараты).

Помимо соблюдения вышеперечисленных правил, в повседневной жизни для эффективного лечения рефлюкс-эзофагита применяются следующие лекарственные препараты:

1. Ингибиторы протонной помпы – Омепразол, Лосек, Ультоп, Омез, Рабенпразол, Нексиум, Париет, Эзомепразол и т.д.;

2. Н2-гистаминоблокаторы – Ранитидин, Ранигаст, Фамотидин, Квамател, Гастросидин и др.;

3. Антациды – Фосфалюгель, Маалокс, Алмагель, Гевискон и т.д.;

4. Прокинетики – Мотилиум, Цизаприд, Ганатон, Домперидон, Церукал и др.;

5. Репаранты – Сукралфат, Вентер, Алсукрал.

При легком течении рефлюкс-эзофагита вполне достаточно соблюдения диеты, и приема антацидов и прокинетиков по мере необходимости, то есть, при возникновении изжоги или ощущения тяжести в желудке.

В остальных случаях лечение рефлюкс-эзофагита предполагает прием ингибиторов протонной помпы, антацидов, прокинетиков и репарантов каждый день в стандартных дозировках, в течение 4 – 8 недель. Длительность курса терапии определяется тяжестью течения заболевания. После окончания курса лечения следует еще в течение нескольких месяцев принимать Н2-гистаминоблокаторы в поддерживающих дозировках.

Если медикаментозная терапия рефлюкс-эзофагита неэффективна, или у человека развились осложнения (например, кровотечение и пептические язвы пищевода, сужение просвета органа, затрудняющее прохождение пищи к желудку, раковое перерождение клеток слизистой оболочки и др.), то следует прибегнуть к операции. В принципе, эффективность операции и ингибиторов протонной помпы одинакова, но если таблетки не оказывают терапевтического действия, то приходится прибегать к хирургическому лечению. Естественно, хирургическое лечение имеет недостатки и риск возможных осложнений, поэтому его используют только при неэффективности медикаментозной терапии. В настоящее время по статистике хирургическое лечение эзофагита необходимо только 5 – 7 % людей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00