18+

Что такое эзофагит рефлюкс?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь спрашивает:
24 декабря 03:35, 2013

Что такое эзофагит-рефлюкс?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 декабря 03:44, 2013

Эзофагит-рефлюкс (РЭ) является одной из форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). В настоящее время ГЭРБ встречается достаточно часто, причем недавно это заболевание считалось относительно безопасным, приносящим с собой характерный и неприятный симптомизжогу. Однако в течение последних десяти лет было установлено, что РЭ не является столь безобидным заболеванием, поскольку может привести раку или сужению пищевода. Кроме того, раздражение трахеи и бронхов забрасываемым кислым содержимым желудка приводит к упорному кашлю, астме или легочным заболеваниям. Именно поэтому в последние годы ученые и врачи начали интенсивно изучать ГЭРБ, и одну из часто встречающихся форм – рефлюкс-эзофагит (РЭ).

Рефлюкс-эзофагит – это форма ГЭРБ, при которой повреждения пищевода видны невооруженным глазом при эндоскопическом исследовании. На слизистой пищевода имеются эрозии, язвы или просто участки покраснения. Таким образом, в слизистой пищевода при рефлюкс-эзофагите протекает хронический воспалительный процесс, вызванный постоянным раздражающим и повреждающим действием кислого желудочного содержимого.

Основой развития рефлюкс-эзофагита является заброс содержимого желудка в пищевод. Такой заброс желудочного содержимого в пищевод называется рефлюксом. Поскольку пищевод не приспособлен к кислому содержимому, при попадании в него желудочного сока его слизистая оболочка повреждается, в ней начинается малоактивный воспалительный процесс, который все более усугубляется. В результате таких хронических, постоянных забросов кислого желудочного содержимого в пищевод и формируется рефлюкс-эзофагит. То есть, с точки зрения патогенеза в основе заболевания лежит хроническое воспаление слизистой оболочки пищевода. А с точки зрения причин формирования патологии – ведущая роль принадлежит постоянным забросам кислого содержимого желудка в пищевод.

Рефлюкс-эзофагит может протекать бессимптомно, с развитием типичных или нетипичных симптомов. Типичными симптомами РЭ являются изжога, нарушение глотания, тошнота, рвота, отрыжка кислым или горьким. Нарушение глотания развивается исключительно при тяжелом течении заболевания. Атипичными симптомами рефлюкс-эзофагита являются боли в грудной клетке в области сердца, тяжести в желудке после еды, кашель, неприятный запах изо рта, чрезмерное слюноотделение, хриплость голоса. Кроме того, с рефлюкс-эзофагитом связаны частые аспирационные пневмонии, астма, легочной фиброз, ларингит, рак гортани, средний отит и кариес зубов.

Причины рефлюкс-эзофагита разнообразны, поскольку существует множество предрасполагающих факторов, которые способствуют забросу кислого содержимого желудка в пищевод. Сегодня основными предрасполагающими факторами РЭ считают следующие:


Но причиной РЭ является недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, нарушение способности пищевода к самоочищению и уменьшение устойчивости слизистой к агрессивному воздействию желудочного сока.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00