18+

Как стресс влияет на выпадение волос

34
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Красивые густые волосы во все времена являлись признаком здоровья, но, к сожалению, нередко состояние волос ухудшается. Многие тщетно пытаются менять шампуни и бальзамы для волос, обращаются в салоны красоты и прибегают к самым невероятным способам борьбы с выпадением волос. В результате все меры действуют лишь временно, а ваша шевелюра продолжает редеть не по дням, а по часам. Если вы столкнулись именно с таким случаем, то возможно причина потери волос лежит где-то глубже.


Несколько лет назад британское исследование выявило, что каждая вторая женщина, которая сталкивается с проблемой выпадения волос, хронически не высыпается. Что интересно, другое исследование показало, что среди работающих женщин выпадение волос встречается гораздо чаще, и эта зависимость прослеживалась все больше, если женщина была руководителем. Как оказалось, наши волосы переживают не лучшие времена, если их обладатели испытывают хронический стресс.

Нормальное выпадение волос


Для начала следует разобраться, что такое нормальное выпадение волос. Вот несколько фактов:
В среднем человек теряет около 100 волос в день из 100,000 волос в среднем. Этому способствует различные факторы, такие как продолжительность жизни волос, уход за волосами и процесс старения.



Так, средняя продолжительность жизни одного волоса составляет около 4,5 года. Затем волос выпадает и примерно через полгода вырастает новый. Использование шампуня, сушка феном и расчесывание волос также сокращают количество волос, и эта потеря волос является ежедневной. Также известно, что после 30 люди начинают терять волосы, хотя у мужчин выпадение волос нередко начинается раньше.

Стресс и выпадение волос


Стресс это реакция организма на какое-либо воздействие, вызывающий затраты физической и психической энергии. Часто человеку достаточно трудно справится со стрессом и получить некое облегчение. Когда человек испытывает сильный стресс, около 70% волос переходят в фазу прекращения роста, а через три месяца выпадают.


О связи стресса и выпадения волос мало кто подозревает именно потому, что волосы выпадают не внезапно, а примерно через три- шесть месяцев после стрессового события. К счастью в большинстве случаев, волосы начнут расти снова примерно через полгода. Однако если стрессовые ситуации затянулись, выпадение волос бывает трудно восстановить.


Наиболее частыми событиями, которые могут спровоцировать выпадение волос, являются рождение ребенка, аборт, смерть родственника, серьезная операция, несчастный случай, развод и т.д.

Что же делать в случае, когда выпадение волос вызвано стрессом?


В первую очередь установить причину стресса. Возможно, вам понадобиться сделать переоценку ценностей, научиться позитивному отношению, взять отпуск, либо переключится на какой-то другой вид деятельности. В случае сильного эмоционального стресса стоит обратиться к специалисту, ведь не всегда человеку под силу разобраться в причинах стресса самому. Когда причина стресса будет устранена, вы вновь почувствуете себя в тонусе, а ваши волосы порадуют вас роскошной шевелюрой.


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна 13 декабря, 2019 11:43
У меня от стресса волосы начинают выпадать. Конечно стараюсь все не принимать близко к сердцу. Так как лечить выпадение это длительный процесс. Втираю репейное масло в корни волос. И мою в течении нескольких месяцев луковым шампунем 911. Он придает волосам блеск и сокращает выпадение волос.
ангел 28 марта, 2015 01:13
многолетний затяжной стресс-причина всех заболеваний.. это может быть все..неудачное замужество.переживания.если терпишь чего то или кого то...+ нехватка витаминов. на каждый организм влияет по разному...вот вам и болезни. надо чтобы организм был духовно спокоен.и все будет в порядке.
жанна 18 февраля, 2015 06:08
Здрас.у меня такая проблеме после аборта у меня начали силно выпадать волосы покскажите пожалуста что мне делать
Татьяна 18 октября, 2014 06:37
Здравствуйте! У меня очень большая проблема с волосами. Возможно это из-за переживаний.. Делаю все возможные маски, на ношу масла, пью витамины а толку нет. Ухаживаю, ухаживаю а исход печальный. При каждом расчёсывании, выпадает более 100 волосинок. Смотреть на это страшно. Волос очень жидкий, скоро и резинка не нужна будет. Или вообще на улицу выйти не смогу. Подскажите пожалуйста, может есть какие то маски, хотя мне кажется большинство из них я делаю. Или витамины.. Заранее благодарю!
я 30 июня, 2013 06:08
Драсте.
Могут ли 6 лет стрессов привести парня к облысению ? и Как вернуть ?
Спасибо.
мать 25 апреля, 2012 03:13
Шонра,я думаю может!Ведь наше физическое состояние напрямую зависит от морального и психического!У меня за последние 2 года сплошные стрессы:родила двойню(беременность была очень тяжелая,с гестозом) с помощью кесарево сечения,через два месяца после этого развелась с мужем,потом защита диплома,детки очень плаксивые и много забирают энергии и сил,встретила молодого человека(мой теперешний муж) через пару месяцев у него умерла мать... Все это мне вылелось больной щитовидкой,поликистозом и потерей волос!!!К тому же из-за приема гормон начала обрастать циллюлитом((( вобщем мой метод исцеления:во-первых надо работать над собой!Если чувство неполноценности из-за полноты или недостатков тела-это физ.Занятия,целлюлит-массажы согревающие с медом,папаверином и кофеином,нет талии-крути обруч каждый день,качай пресс.Во-вторых:разберись в самой себе,откуда и по какой причине появилось это чувство и попытайся искоренить!Идеальных людей не существует!Если тебе какой-то парень подпортил самооценку,найди другого парня,который будет ее повышать!Ну и наконец волосы!!Как ни странно,для меня эта проблема намного плачевнее чем болезнь щитовидки и поликистоз!Ведь это на виду,всем видно!Масочки: 1)1 ст.Лож. Сухой горчицы+2 ст.Л. Воды+2 ст.Л. Оливкового масла+1 желток.На час под мешочек и полотенце. 2)каждый день на ночь наноси на корни никотиновый раствор 1% 3)мой голову только настояной водичкой на крапиве,потом полощи подорожником или лопухом. 4)желток+мед+чуть красного перца+1ст.Л. Коньяка.На час под мешочек и полотенце. Масочки чередуй.Можешь еще попить перфектил или аевит. И конечно же люби себя такой,какя ты есть!!И тогда тебя полюбят окружающие!! p.s.Прочитай книжечку "секрет" и у тебя все получится!Удачи!!!)))
шонра 22 апреля, 2012 10:51
Здравствуйте!У меня к вам вопрос,бывает ли стресс от чувства не полноценности??Дело в том,что я всегда была веселой,жизне рарадостной,была довольна внешностью,но вот полтора года назад у меня появилось чувство не полноценности.всегда нахожу минусы в себе.И я заметила,что у меня начали редеть волосы,объем уменьшился,даже в некоторых местах есть лысины.Пожааалуйста,помогите советами!!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00