18+

Сахарный диабет как причина слепоты

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сахарный диабет – это эндокринное заболевание характеризующееся нарушением обменных процессов организма. Одно из его осложнений – это диабетическая ретинопатия (поражение сетчатки глаза).

Распространенность диабетической ретинопатии составляет 90% от числа страдающих диабетом I типа и 38,9% от числа болеющих диабетом II типа.


Причина поражения глаз при диабете


При длительном и некомпенсированном (когда сахар превышает норму) диабете возникает поражение сетчатки – диабетическая ретинопатия.

Каковы же причины развития данного заболевания?
При сахарном диабете нарушен метаболизм углеводов (сахаров) и жиров (триглицериды и холестерин). Данные вещества не усваиваются организмом и длительное время остаются в составе крови, повреждая внутреннюю выстилку сосудов (эндотелий). В результате поражения микрососудов – в последних образуются тромбы, сужается их просвет и, как результат, появляется кислородное голодание в тканях и органах (так называемая ишемия). Если ишемия сохраняется длительное время, то происходят необратимые изменения в пораженных органах – их атрофия (если происходило постепенное снижение кровотока) или инфаркт (при резком снижении кровоснабжения какого либо участка органа). В организме существует механизм компенсации ишемии – образование около закупоренного сосуда новых сосудов. Но проблема заключается в том, что новообразованные сосуды не полноценны – их стенка тонкая, эндотелиальна выстилка с дефектами что ведет к нежелательным последствиям:



- Отек ткани из-за пассажа сквозь сосудистую стенку плазмы крови
- Кровоизлияния в сетчатку (даже при незначительном повышении артериального давления)
- Отложение в тканях органических веществ (формирование твердых экссудатов)
- Отслойка сетчатки
- Кровоизлияния в стекловидное тело



Проявления Диабетической ретинопатии



- постепенное снижение зрения, не улучшается после очковой коррекции

- Появление темных пятен в поле зрения

- Резкое внезапное снижение зрения

Диагностика Диабетической ретинопатии


- Офтальмоскопия (осмотр глазного дна) позволяет выявить отек сетчатки, экссудаты, микрокровоизлияния на сетчатке, кровоизлияния в стекловидное тело, новообразованные сосуды.

- Флюоресцентная ангиография (исследование кровотока сетчатки) выявляет ишемические зоны, новообразованные сосуды, окклюзию сосудов сетчатки.
- Оптическая когерентная томография – на клеточном уровне определяет поражения сетчатки.

Лечение диабетической ретинопатии



Медикаментозное лечение проводится врачем-офтальмологом в амбулаторных или стационарных условиях и преследует следующие цели:


1. компенсировать сахарный диабет – если уровень сахара будет держаться на высоком уровне, то никакого длительного эффекта от лечения ожидать не стоит. С этой целью назначается консультация эндокринолога.

2. Улучшить кровоток по сосудам сетчатки
сосудорасширяющие средства Pentoxifylline (Пентоксифиллин)
Дезагреганты Acidum acetylsalicylicum (Аспирин)
3. Антиоксидантную терапию :
Витамин Е
Methylethylpiridinol( эмоксипин)
4. Ангиопротекторную терапию (медикаменты укрепляющие сосудистую стенку)
Acidum Ascorbicum (Витамин С)
Etamsylate (Этамзилат)
5. Улучшение обменных процессов сетчатки (препараты содержащие необходимые сетчатке микроэлементы и витамины)
Ретиналамин
Trimethylhydrazinium propionate (Милдронат)
Вобэнзим

Хирургическое лечение проводится в условиях стационара:
Лазерная коагуляция сетчатки – производится с целью уменьшения отека сетчатки . Заключается в нанесении лазером коагулянтов на сетчатку – сквозь образованные поры жидкость, создающая отек сетчатки, имеет дополнительный отток в преретинальное пространство.


- Инъекция медикамента (авастин, люцентис) в стекловидное тело. Данные препараты на молекулярном уровне блокируют фактор роста сосудов, препятствуя появлению новообразованных сосудов , способствуют исчезновению уже появившихся.
- Хирургическая операция на сетчатке – витрэктомия применяется при длительно не рассасывающихся кровоизлияниях в стекловидное тело.

Диабетическая ретинопатия это грозное осложнение, потенциально ведущее к полной слепоте. Для лечения данного заболевания требуется постоянный контроль уровня сахара и холестерина крови, поддержание артериального давления в пределах нормы, своевременная помощь офтальмолога. Если выставлен диагноз диабетическая ретинопатия, то пофилактические осмотры офтальмолога должны проводиться не менее 2-х раз в год.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Oliverfis 09 марта, 2023 05:01
Сфера деятельности: Без опыта, студенты
Грабрик работы Свободный график
Частота выплат. Каждый день
Где предстоит работать: Разъездная работа
Писать [email protected]
Опыт работы. Не имеет значения
Срочно набираем сотрудников:
1) Посещения есть каждый день (С понедельника по пятницу)
2) Выплата сразу после посещения
Всю информацию можно получить написав нам в личное сообщение
Наташа 01 июня, 2012 03:36
Спасибо за очень полезную информацию. Страшное заболевание конечно-(. И надо очень быть внимательным к своему здоровью - ходить на диспансеризацию, проверять зрение и вообще себя беречь. Ну и конечно найти своего врача. Нам с глазками повезло - у нас прекрасный врач, Игорь Эрикович Азнаурян, но надеюсь, никогда не придется столкнуться с серьезными глазными проблемами. Пока разбираемся с близорукостью, хорошо бы этим и ограничиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00