18+

Боли в ногах у детей

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На самом деле родители нередко слышат от своих детей жалобы на боли в ногах, причем жалуются преимущественно дети в возрасте от трех до десяти лет.
Что же делать?
При наличии боли ребенка нужно в обязательном порядке показать педиатру, который осмотрит малыша и сможет поставить диагноз. Шутить с этим не нужно, так как причин развития болевых ощущений в области нижних конечностей очень много.

Одной из них является детский возраст. Дело в том, что у всех детей имеются некоторые особенности строения как мышечно-связочного аппарата, так и кости, а также сосудов. Помимо этого у каждого малыша по-разному осуществляется обмен веществ. И, наконец, темпы роста у всех детей являются разными. До момента полового созревания длина тела ребенка увеличивается преимущественно за счет постоянного роста его нижних конечностей. Сразу же отметим, что особенно быстро в этот период растет голень и стопа. Кости малыша растут и развиваются в момент его повышенной двигательной активности. А вот в ночное время суток тонус как венозных сосудов, так и артерий значительно понижается, что приводит к снижению и интенсивности кровотока. В результате, на лицо боль в ногах. В таких случаях болезненную область рекомендуется слегка помассировать.

Нередко боли в ногах у детей возникают и на фоне того или иного ортопедического заболевания. К числу таких патологий можно отнести как сколиоз, так и нарушение осанки, врожденные заболевания тазобедренного сустава, плоскостопие, остеохондроз, болезнь Пертеса и некоторые другие. Во всех случаях очень важно, чтобы мама тщательно осмотрела своего малыша, при этом обращая пристальное внимание не только на его нижние конечности, но и на температуру его тела, общее самочувствие, аппетит и так далее. Дело в том, что боли в ногах могут беспокоить ребенка и вследствие простудного либо инфекционного заболевания. Нередко данное явление сопровождает и такое заболевание как ангина. Различные травмы, а также нарушения стула также могут спровоцировать развитие болевых ощущений в данной области.

Довольно часто болевые ощущения в области нижних конечностей наблюдаются у детей и на фоне хронических инфекционных патологий в носоглотке. Это может быть как множественный кариес, так и тонзиллит либо аденоидит. Бывают и такие случаи, когда боли в ногах являются своего рода сигналом развития ювенального ревматоидного артрита либо ревматизма. Вполне возможно развитие таких болей и при наличии одного из эндокринных заболеваний типа болезни надпочечников или сахарного диабета. В последнее время все чаще в медицинской практике стали встречаться случаи развития болевых ощущений в ногах на фоне наличия у ребенка нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу. При данном заболевании боль наблюдается преимущественно по ночам, при этом ребенок может жаловаться еще и на головную боль, ощущение дискомфорта в области живота либо сердца, бессонницу, ощущение нехватки воздуха.

Частыми в практике специалистов являются случаи болей в ногах, которые спровоцированы врожденными заболеваниями сосудов или болезнями сердца. Чтобы предупредить развитие данного рода болевых ощущений очень важно покупать ребенку удобную обувь, желательно с твердой подошвой. Не стоит забывать и о том, что питание малыша должно быть сбалансированным и полноценным.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 23 марта, 2011 12:57
На боль в ногах мой сын жалуется довольно часто. В принципе, я знаю истинную причину ее возникновения. Все дело в том, что мой сынишка занимается футболом вот уже как пять лет. Ни для кого не секрет, что этот вид спорта является достаточно опасным. Травмы он получает регулярно. Как только ноги заживают, боль сразу же исчезает, так что, как я думаю, это не страшно. Скорее всего, болевые ощущения в его случаи обусловлены ушибами и синяками.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00