18+

Боли в ногах при остеохондрозе

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Остеохондроз представляет собой патологию, сопровождающуюся повреждением хрящевых поверхностей костей, которые отмечаются внутри суставов. При остеохондрозе позвоночника клиническая картина может быть весьма разнообразной. Признаки данного патологического состояния напрямую зависят от места повреждения, их характера и степени тяжести. Современная медицина выделяет остеохондроз как в крестцовом, так и в шейном, поясничном, а также грудном отделе. Существует и так называемый распространенный остеохондроз, который встречается в практике современных специалистов довольно часто.

К числу возможных последствий данного недуга можно отнести деформацию как поверхности суставов, так и межпозвоночных дисков, а также тел позвонков. При деформации суставов от них начинают отрастать так называемые «шпоры», которые в свою очередь оказывают негативное воздействие на нервные окончания и ткань мышц. В результате, у пациента возникают достаточно сильные болевые ощущения. В список причин, которым свойственно провоцировать развитие остеохондроза, можно занести регулярное поднятие тяжестей, травмы, косолапость, привычку стоять, оказывая чрезмерное давление на одну ногу, занятия тяжелой атлетикой, плоскостопие, постоянные нагрузки на позвоночник. У представителей сильного пола, которые занимаются тяжелым трудом, данное заболевание развивается примерно к тридцати – пятидесяти годам.

Развитие остеохондроза начинается с болевых ощущений в области позвоночника. Со временем больной начинает замечать и боли в ногах, которые особенно остро ощущаются в момент достаточно резких движений телом. Помимо боли в ногах наблюдается еще и онемение нижних конечностей. Нередко они и холодеют без особых причин. У представительниц слабого пола данного рода симптомы остеохондроза появляются в большинстве случаев перед климаксом либо во время него.

В случае если у Вас возникли боли в ногах, тогда постарайтесь никогда не скрещивать ноги во время сидения. В таком положении кровь и лимфа циркулировать нормально не смогут, вследствие чего болевые ощущения только усилятся. Положить одну ногу на другую можно только в том случае, если нижние конечности находятся в вытянутом положении. Не обойтись в данном случае и без специальной лечебной гимнастики. Определенный комплекс упражнений рекомендуется осуществлять хотя бы один раз в день. Дыхательную гимнастику также принято считать эффективным методом борьбы с остеохондрозом. Спать в таких случаях рекомендуется на животе либо на спине, причем кровать должна быть жесткой. Лучше всего с открытой форточкой. Сразу же отметим, что при сильных болях в ногах заниматься плаванием не стоит. Плавать можно только в моменты ремиссии, при этом перед началом занятия в самую первую очередь следует выполнить несколько упражнений, предусматривающих приседание, маховые движения ногами либо круговые движения прямой ногой. Если человек работает стоя, тогда он должен как минимум два – три раза в день сидеть по пять – шесть минут. О других методах лечения и профилактики остеохондроза Вы сможете узнать на консультации специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 23 марта, 2011 01:05
Об остеохондрозе и его симптомах я слышал ни раз от мужчин, которые работают вместе со мной на складе. Мне сейчас сорок пять, я занимаюсь тяжелым физическим трудом уже больше двадцати лет, так что я не удивлюсь, если данный недуг возникнет и у меня. Пока Бог, как говорится, миловал. Не знаю, как долго я еще буду чувствовать себя хорошо. Надеюсь, что мне никогда не придется ощутить на себе все те неприятные симптомы, которыми сопровождается данная патология.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00