18+

Боли в ногах – общие сведения

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На консультации сосудистого хирурга чаще всего можно услышать жалобы именно на боль в ногах. Чтобы избавить человека от данного далеко не самого приятного явления специалисту в самую первую очередь необходимо установить истинную причину развития болевых ощущений в данной области. Установить ту или иную причину удается посредством клинического анализа болевых ощущений, а также при помощи инструментальных и лабораторных методов исследования.

Главным признаком развития того или иного заболевания нижних конечностей принято считать перемежающую хромоту. Чем чаще наблюдается данное состояние, тем выше степень поражения. При постановке точного диагноза очень важно, чтобы специалист смог дифференцировать боли в ногах от целого ряда других заболеваний. К числу таких недугов можно отнести патологии как кожного покрова, так и периферических артерий, подкожной клетчатки, аорты и тому подобное.

Пациенты в таких случаях чаще всего жалуются на боль в ногах, которая отмечается в области определенного сустава либо нескольких суставов. Помимо болевых ощущений может быть отмечен еще и отёк. Нередко у больных наблюдается и повышение температуры тела, поражение позвоночника и ощущение дискомфорта в области стопы. При прощупывании пульса он может отмечаться на протяжении всей конечности, а также на задней и передней большеберцовых артериях. Данное явление практически полностью исключает возможность того, что боли в ногах являются следствием сосудистой патологии. Порой, чтобы установить точную причину таких болевых ощущений используют еще и такие методы обследования как электромиография, ультразвуковая допплерография, реовазография, рентген, дуплексное сканирование и некоторые другие.

Симптомы неврологических нарушений
Прежде всего, это боль, которая возникает весьма неожиданно, причем чаще всего во время ходьбы. Сразу же отметим, что с физическими нагрузками она ничего общего не имеет. Следует обратить внимание читателей еще и на тот факт, что после остановки больного боль сразу же никогда не исчезает. Нередко боли в ногах могут наблюдаться даже в состоянии покоя.

Кроме боли в ногах пациенты могут указывать и на онемение конечности. В большинстве случаев данное явление наблюдается при хронической артериальной недостаточности. Судороги – еще один признак неврологических нарушений. Судороги в данном случае возникают преимущественно в ночное время. Они могут давать о себе знать и при наличии такой патологии как варикозное расширение вен. Нередко у больных отмечается и чувство жжения, которое возникает в спокойном состоянии. Довольно часто больные отмечают и чрезмерную зябкость нижних конечностей. Данный симптом может возникнуть как вследствие вторичного неврологического нарушения, так и на фоне поражения позвоночника. При таких недугах как сахарный диабет, а также при различных заболеваниях позвоночника может быть отмечено и нарушение чувствительности нижних конечностей.

Чтобы начать эффективную борьбу с болью в ногах очень важно еще определить тяжесть имеющейся патологии. Не обойтись в данном случае и без помощи самого больного, который в борьбе с болевыми ощущениями в области нижних конечностей просто обязан начать четко следовать всем правилам здорового образа жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 20 августа, 2019 03:01
У меня есть проблема с ногами, вернее вс венами в них. Оттуда судороги и усталость даже когда особо не напрягалась. Снять такое состояние попогает препарат Ангиорус, вполне себе действенное средство по приемлемой цене.
Дмитрий 23 марта, 2011 12:56
Я был у сосудистого хирурга буквально позавчера, причем отправился я к нему как раз таки с жалобой на боль в ногах. Вчера сдал все необходимые обследования и уже завтра я смогу получить их результаты, с которыми опять таки пойду к врачу. В общем, процедура достаточно длительная, однако я никуда спешить не хочу, так как понимаю, что без установления истинной причины возникновения боли в ногах, избавиться от нее мне не удастся никогда. Очень надеюсь на то, что ничего страшного у меня на самом деле нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00