18+

Заболевания, дающие право на инвалидность. Онкология

172
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Среди населения распространено мнение о том, что существует определенный перечень заболеваний, наличие которых дает возможность получения инвалидности. Перечень такой действительно существует. Однако наличие болезни из этого перечня не гарантирует получение инвалидности.

Например, если человек, не достигший пенсионного возраста, болеет онкологическим заболеванием, изначально он получает долговременную терапию. С промежутками продолжительность нахождения на "больничном" может составлять шесть месяцев, а без промежутков – четыре месяца. По окончании больничного пациента должны направить в специальные органы на освидетельствование и получение группы инвалидности.

Комиссия по определению инвалидности в некоторых случаях может предложить еще на некоторое время продлить "больничный", не устанавливая группу инвалидности. В противном случае на один год человеку дается вторая группа инвалидности. После чего, если онкологическое заболевание не развивается, и состояние пациента стабилизировалось, группу могут снять вообще и человек возвращается на рабочее место.

В том же случае, если состояние больного не дает возможности работать на прежнем месте, ему могут еще на один год дать вторую группу инвалидности либо третью, дающую возможность выполнять легкую работу. Спустя два года проходит повторное освидетельствование, на котором группу могут полностью снять.
Если наблюдается возврат заболевания, пациенту опять выписывается больничный, который через четыре или шесть месяцев либо продлевают еще, либо человеку опять определяют вторую группу инвалидности.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 26 сентября, 2012 08:38
У моей мамы в апреле 2012г выявлены рак щитовидной железы (1 ст. щитовидка удалена) и миелома, по миеломе проходит курсы химиотерапии через каждые 28 дней, сейчас она на больничном, в общей сложности уже 5 месяцев, теперь врачи говорят,что нужно уже оформлять инвалидность. Инвалидность оформляют без права работы? как поступать теперь?я так понимаю больничный лист продлевать уже больше не будут, значит с работы нужно увольняться? Или при инвалидности все-равно больничный лист продлевают? Хотя реально конечно она работать, и тем более 8-часовой рабочий день не сможет, потому что 2 недели лежит на ХТ, потом 2 недели дома- да и то во второй половине дня самочувствие ухудшается, хотя дома делает только легкую домашнюю работу (приготовить обед, помыть посуду).
Элеонора 15 июня, 2012 05:09
Моему мужу диагностировали в 2010 г рак кишечника, затем лучевая терапия, а через 7 месяцев поздний лучевой ректит. Мы вчера наконец-то получили 3 группу, но сколько унижений прошли...С нами обращались просто ужасно. А главное нас ни кто не берется лечить...
Людмила 01 июня, 2012 02:32
Была операция по удалению всего женского органа,заканчиваю курс лечения когда спросили врача о группе,получили ответ " а мы же вас вылечили! Удалили не жизненно важный орган,какая вам группа?!" но при этом - на солнце не находиться,тежелое не таскать,острое,соленое и прочее не употреблять,беречь себя! Но ведь здоровым людям таких рекомендаций не дают!
И ни одного внятного ответа,как поступать дальше - искать работу на дому или возвращаться на старую?
Андрей Анатольевич 05 мая, 2012 12:15
микрохирургическое удаление грыжи диска l5 s1 трасфораминальным достопым задний межтелевой спондилотез кеджем leopard транспедикулярная фиксация synthes pangea l5 s1 с приминением оптики и микрохирургическго инструментарияипод этн могули я полчить групу инвалидности
Елена 08 апреля, 2012 09:43
Добрый день! Моей дочери 4 года, при рождении нам поставили диагноз "врожденный гипатериоз" при обследовании в начале этого года с нас группу снимают, хотя улучшения у ребенка я не вижу! Подскажите пжл. К кому мне обратится, чтоб вернуть группу?
Larisa 21 марта, 2012 08:09
подскажите пожалуйста у меня 1я группа инвалидности онкология 4 стадия,давали на 2 года,скоро срок заканчивается продлят мне группу или снизят?
Владимир 12 марта, 2012 01:32
Согласен со всеми высказавшими свои коммента-рии. Приходит время, когда кто не понимает страданий больных раком, испытает эту боль на себе! Никто не застрохован от идиотских болей, Подумайте, господа!!!
марина 09 декабря, 2011 08:06
У меня тоже нет слов - одни эмоции. Три года назад случайно обнаружили рак яичников. Была операция-все что есть у женщины - удалили. Затем химия. Три года была на инвалидности а в этом году сняли - сказали здорова. Я в шоке - знаю, насколько опасно это заболевание. что в любой момент может выстрелить и на кладбище, но наше государство экономит на нас. Раз не сдохли за три года, значит живучие. Так что я теперь и родить могу- а почему нет - мне всего 47 и у меня всё выросло. Дай бог здоровья им всем!!!
Елена 27 ноября, 2011 05:44
Здравствуйте!подскажите пожалуйста:1 при язвеной болезни двеннадцатиперстной кишки,2 анкология первой степени(почка удолина),3 гипертония второй степени.положена ли инвалидность.
Геннадий 13 ноября, 2011 10:41
Единоросский сволочизм, больше нормальных слов нет
Галина 26 июля, 2011 10:18
У меня тоже ситуация связанная с онкологией: обнаружили случайно, готовилась на другую операцию по удалению доброкачественной опухоли в груди, а по прохождении гинеколога выплыло и это заболевание. Сделали д-конизацию, и несмотря на то, что швы заживали плохо (мне было предложено еще доплечение без больничного листа) и онкология продолжается, через 2 месяца (так положено, мне сказали участковые врачи) несмотря на то, что самочувствие плохое, меня выписали. Потому о каких 4 месяцах больничного? Раз положено выписывать с таким заболеванием
Кc 14 июня, 2011 12:04
Онкология - это не простуда же. Это заболевание. Это жестокость. Им нужно давать группы пожизненно, без лишней нервотрепки.
Юлия 29 апреля, 2011 09:40
Честное слово,читаешь всё это и волосы дыбом.Наверняка об этом пишут люди которые никогда близко не сталкивались с проблемой онкологии.Я с момента рождения ребёнка(уже семь с половиной месяцев)Лежу в онкологии.У дочки злокачественная опухоль врождённая.Да,опухоль удалили,но она дала метастазы и никто не знает и не даст никаких гарантий что будет дальше.Никто не знает откуда это у ещё не родившегося ребёнка,никто не знает как будет развиваться заболевание,Вообщем никто ничего не знает.Ребёнку не льзя контактировать с другими людьми,потому что любое подхваченное заболевание может стать последним.Никто этого не понимает,зато инвалидность дают на короткий срок,как будто у нас может что то кардинально измениться.Такие люди всю жизнь как на пороховой бочке,приезжают на КТ и трясутся.Никто не знает как это полностью вылечить чтобы не было рецидивов,зато во всём ограничивают.Нет слов-одни эмоции.
Зоя 08 марта, 2011 10:28
Со мной в одном подразделении на работе трудится женщина после онкологической операции. Работа у нас, вообще-то считается тяжелой. Но она пролечилась, прошла все необходимые процедуры. Ее долго довольно-таки не было. Теперь вот вышла и работает нормально. Ее стараются сильно не нагружать, потому что знают все об этой болезни. Правда, по ней совершенно не скажешь, что она онкологию перенесла. Какая была до операции, такая и сейчас в точности. Уже лет пять с тех пор прошло, как она пролечилась. Есть ли у нее сейчас группа я даже и не знаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00