18+

Оформление инвалидности

93
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

1. Следует получить в своей районной поликлинике направление в бюро медико-социальной экспертизы. Для этого следует посетить это лечебное учреждение, где выдаются подобные направления. В некоторых случаях, если у пациента нет явных дефектов, таких как отсутствие частей тела, в поликлинике могут отказать в направлении. Тогда следует попросить справку, с которой можно самому пойти в медико-социальную экспертизу. Если же и в справке отказано, далее нужно обращаться в судебные инстанции.
2. В медико-социальную экспертизу следует предоставить паспорт, заявление и то самое направление из поликлиники. А также разрешается приложить иные свидетельства своей болезни, которые могут помочь экспертам определить нарушение здоровья пациента.
3. После подачи документов в течение четырех недель должно быть проведено освидетельствование пациента. Если он нетранспортабелен, комиссия из трех человек приезжает к больному на дом. Если же пациент может сам дойти до бюро медико-санитарной экспертизы, осмотр осуществляется на месте.

Инвалидность определяется, если есть не меньше двух из нижеперечисленных условий:
1. изменение здоровья, которое влечет тяжелые нарушения работы организма и вызвано болезнью, нарушением развития или травматизацией,
2. невозможность самостоятельно ориентироваться, общаться, следить за своими действиями, работать,
3. нужда в социальной защите и реабилитации.

Если экспертиза не определяет инвалидность, гражданин может получить справку с результатами ее работы. Их можно обжаловать либо в главном бюро медико-санитарной экспертизы, либо в федеральном бюро медико-санитарной экспертизы и далее в суде. Быстрее всего вопрос решается через суд.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 17 июля, 2014 12:13
У моего сына диагноз страшный - рак левого легкого, 18 июня удалили левое легкое. Сегодня поехал к онкологу по месту жительства, чтобы направили на комиссию получить инвалидность,онколог крутит выписку, где все подробно описано, и почему то нужное не желает прочитать. Отправил, в надежде, что легкое вырастит. Умнее Бога оказался. Пока не знаем как действовать далее.
Люда Бледных 06 августа, 2013 03:25
Мне поставили диагноз" Полисиментарный остеохондроз. УНКО - вертебральный артроз. Протрузия дисков с2-с5, задняя грыжа диска с5-с6. Сидром плечо-кисть с лева. Грубое нарушение функции левой руки." Подлежит ли мне группа по инвалидности. К кому можно обратится за консультацией в городе Ставрополе.
Диана 12 марта, 2012 06:12
мне 27 лет дс:заболевание левой молочной железы с метастазами в кости позвоночника T2M2N1,2 кл.группа.Какая группа инвалидности мне положена?
Елена 12 декабря, 2011 12:56
Просто у нас стало очень много "инвалидов".Это кошмар какой-то,все трудоспособные и получают пенсию по инвалидности...
Иван 06 декабря, 2011 09:48
Мне 20 лет я с рождения слепой на один глаз (врождёная катаракта глаза) я с детсва не получал ничего ни пенсии ничего в заключении написали что здоров но мне никуда не поступить негде работать вообще что мне делать в таком случае и вообще полагается мне пенсия
Валерий 08 марта, 2011 10:30
Я недавно сталкивался с проблемой сдачи только документов в эту комиссию. Это нужно только фильмы снимать о том, как работают подобные органы. Очереди безумные. Несмотря на то, что я предварительно записался по телефону – это все совершенно бесполезно. Просидел там весь день. Прийти пришлось за два часа до начала работы этой комиссии. Народу полно, все тоже инвалиды. Так вот и торчали там - в коридоре весь день. Страшно вспомнить. Бюрократия у нас просто чудовищная. Почему нельзя действительно заранее записывать людей и соблюдать эту запись?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00