18+

Заболевания, дающие право на инвалидность. Онкология

172
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Среди населения распространено мнение о том, что существует определенный перечень заболеваний, наличие которых дает возможность получения инвалидности. Перечень такой действительно существует. Однако наличие болезни из этого перечня не гарантирует получение инвалидности.

Например, если человек, не достигший пенсионного возраста, болеет онкологическим заболеванием, изначально он получает долговременную терапию. С промежутками продолжительность нахождения на "больничном" может составлять шесть месяцев, а без промежутков – четыре месяца. По окончании больничного пациента должны направить в специальные органы на освидетельствование и получение группы инвалидности.

Комиссия по определению инвалидности в некоторых случаях может предложить еще на некоторое время продлить "больничный", не устанавливая группу инвалидности. В противном случае на один год человеку дается вторая группа инвалидности. После чего, если онкологическое заболевание не развивается, и состояние пациента стабилизировалось, группу могут снять вообще и человек возвращается на рабочее место.

В том же случае, если состояние больного не дает возможности работать на прежнем месте, ему могут еще на один год дать вторую группу инвалидности либо третью, дающую возможность выполнять легкую работу. Спустя два года проходит повторное освидетельствование, на котором группу могут полностью снять.
Если наблюдается возврат заболевания, пациенту опять выписывается больничный, который через четыре или шесть месяцев либо продлевают еще, либо человеку опять определяют вторую группу инвалидности.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Фарида 02 декабря, 2014 03:20
Сегодня прошла переосвидетельствование в третий раз.Я после онкологии,удаление молочной железы и подмышечного лимфа узла!!! 1 августа 2012 года удалили грудь,после в сентябре началась химия терапия. О боже каково мне было ,знала только я одна!!! После четвертого курса химии пошла на втэк . Попала на третий этаж к бахтияровой,поверьте мне это не женщина,а чудовище в юбке!!! Она издевалась надо мной,о какой у вас красивый шов и типа почему в платке? Что лысая что ли? Я была в шоке от такого отношения!!! Как так можно издеваться над людьми!!! Не дай бог никому такой болезни!!! И дала она мне третью группу,я осталась без слов даже ничего сказать не могла! Такое ощущение ,как будто они из своего кармана выплачивают инвалидам!!! Потом еще одна операция 27 мая 2013 года удаление матки с придатками. Второй раз пошла на втэк в ноябре. Попала в комиссии к румбеште ,очень вежливая и внимательная!!! Мне оставили еще на год третью группу. Сегодня 2 декабря 2014 года у меня сняли инвалидность!!! Но я написала заявление на отказ и я буду бороться за справедливость!!!
Alexandr 05 ноября, 2014 09:13
Пневмония... Отцу сделали операцию, отрезали 1/4 или 1/3 легких, чтобы получить инвалидность, куда нужно ему обращаться? Пожалуйста, помогите...
Владимир 11 мая, 2014 09:36
Инсульт-14лет, до пенсии 56 года. 3группа,1степень, 6000т.р.,
надежда 10 апреля, 2014 04:37
мне после операции дали вторую группу могут ли ее снять через год или дадут третью
надежда 06 апреля, 2014 01:01
у моей сестры ,энцефалопатия,гидроцефалия,атрофия можжечка .болезнь фара ,положена ли ей инвалидность?
залина 03 апреля, 2014 03:40
Добрый день! Хотела узнат маме сделали операцию, на молочные железы! Можно получить инволидность, и в какое время.
Галина 04 марта, 2014 11:30
Здравствуйте! Я хотела бы узнать:
1.Если во время переосвидетельствования человек болен ,могут ли понизить или снять группу.
2.Имеют ли право вызывать на переосвидетельствование в главное бюро в период плохого самочувствия(если открыт б\лист?)
Гузель 22 ноября, 2013 10:13
Здраствуйте, мой папа работает вахтовом методом.У него обнаружили опухоль на головном мозге. Сделали операцию.После операции дали 1 группу инвалидности.. Могут ли его уволить с работы или должны платить какую-либо компенсацию?
Александр 11 октября, 2013 05:25
Здравствуйте! Какая группа инвалидности положена при выведении колостомы после экстрипации прямой кишки из - за рака Т3N2M0 ( удалении полностью прямой кишки, и выведении кишки в бок) , перед этим девять лет назад удалили часть был рак толстой кишки (слепой), и удалили ее часть.
Нужно ли пересвидетельствование ?
Светлана 28 сентября, 2013 04:30
Мне 63 года. 5 лет больна хроническим лимфолейкозом. Прошла 14 курсов химиотерапии.Сейчас временное улучшение, не смотря на букет сопутствующих заболеваний. Каждый год проходила медкомиссию на подтверждение инвалидности.Первые 3 года - 2 группа и один год 3 группа инвалидности.В этом году сняли несмотря на то, что я не трудоспособна и болезнь моя осталась при мне.
Людмила 17 августа, 2013 01:55
У мужа сахарный диабет 7 лет на инсулине, гипертония 2ст. 2 инфаркта. В марте 2013 г. сделали операцию на сердце- поставили 8 шунтов и подшили клапан.
Состояние после операции:
слабость, быстро устает при ходьбе, одышка.
В августе установили инвалидность 3 группу Считаю, что это не правильно.Возраст 61год.
Как правильно поступить,чтобы пересмотрели группу?
Анна 31 июля, 2013 11:13
Мой муж заболел туберкулёзом, лечился пол года, сделали операцию, треть лёгкого удалили. сейчас дома, но состояние плохое. аппетит плохой, под лопаткой выступает желеобразная шишка, весь правый бок болит, если прошёл в поликлинику и домой , то потом лежит" бревном", но группу ему не дают, говорят не положено.
ирна 24 мая, 2013 08:29
Месяц, как приехала с онкодиспансера ,где мне сделали операцию- удалили 13 лимфоузлов, в которых обнаружили раковые клетки. Это меланома, которую я прооперировала 8 лет назад, дала метастазы. Полагается ли мне какая-то группа инвалидности?Я хотела бы получить рабочую. Если больной получает нерабочую группу, может он не показывать эти документы и продолжать работать? жить-то как-то надо!
Ирина 27 апреля, 2013 02:32
Получила исчерпывающие ответы. Можно больше не думать. Подумаешь - онкология, подумаешь - ограничения. Ведь живы же, значит нечего с государства деньги тянуть. Господи, когда же в нашей России будет для людей, а не против! Вот поэтому и операцию делала в Израиле, получив отказ от предоставления направления в Балашиху, и поняв тщетность попыток пробиться на Каширку и Герцена. Девочки, милые, здоровья нам, и все равно мы будем любить и жить! Нужно верить в себя и близких. Верить и любить!
Раиса 21 апреля, 2013 05:59
В 2006 году у меня обнаружели рак шейки матки. Прошла курс лучевой терапии. Получила общую дозу облучения в 147 Грей. Сожгли все что можно. Когда выписали, я ждала каждый день, что умру, настолько плохо мне было. Тогда в 2006 году дали 2 группу инвалидности. Когда на следующий год приехал на переосвидетельствование мне на комиссии медсестра выдала такую фразу, что я не знала как на нее реагировать: Так вы что, еще живы? Нормально? Зато на следующий года мне сказали, что я здорова, правда группу сняли в 2010 году, как стойкое улучшение в организме и нет поводов, чтобы продлить ее. Когда я пыталась объснить, что мне сожгли все внутри, что я получила смертельную дозу облучения, превышающую в 15 раз, что мне сожгли яичники, что у меня раньше времени начался климакс, от которого я лезла на стенку, так мне плохо было. Короче, мне сказали, что это не повод для продления или давания бессрочно группы. Я не могу работать. Я не могу долго стоять, мне нельзя находиться долго на солнце, мне нельзя ничего тяжелого поднимать и т.д. Мне много что нельзя, но это не повод для продления инвалидности. Дурдом какой-то. А жить на что? В центре занятости населения предлагают только работу уборщицы, санитарки, подсобной рабочей и т.д. как жить? Я хотела бы посмотреть в глаза тому, кто принимал закон пот инвалидности. И не дай им бог оказаться в такой ситуации.
елена 23 марта, 2013 03:30
У мужа рак легких. В операции отказали,в облучении отказали,говорят уже поздно. Делают химию терапию. Он работающий пенсионер. Сейчас на больничном листе. Через какое время он сможет получить инвалидность?
Владимир 26 января, 2013 07:42
подскажите пожалуйста.я работающий пенсионер. у меня была раковая опухаль на прямой кишке.после операции. на сколько мне могут продлить больничный лист?
Ирина 18 января, 2013 09:40
в 2001 году во время беременности у меня удалили меланому( рак кожи) поставили 2 стадию,и ни кто про инвалидность даже не сказал,родила ,кормила грудью, врачи сказали можно,а на самом деле мой нельзя было,это ведь стресс для организма,кормила до10 мес,потом нашла у себя увеличенный лимфоузел в паху, в 2002году удалили его,больше месяца лежала в больнице,от хим тер отказалась,потому как при этом заболевании от нее мало толку, как то попала на прием к заведущей поликлинике и вот она то и спросила у меня на какой я группе инвалидности,а я даже и не знала что положена группа,ведь в стационаре они еще должны были мнее все документы оформить ,хорошая попалась заведущая и она то меня и отправила на втек, дали 2 группу,я на ней простояла 3 года,потом переехала их Красноярска в республику Алтай ,перевели меня на 3 группу и через два года сняли совсем,вообщем получилось 5 лет.В 2009 году у меня увеличился другой лимфо узел в паху и мне его удалили ,клетки обнаружили снова,дали 2 группу инвалидности на 1 год,на 2 год перевели на 3 группу и 2 года я на ней стояла ,прошло 3 года и снимают с меня группу инвалидности,мол не положено больше ,я просто в шоке была ,как так ведь прошло всего 3 года,я подала в главное бюро,и там меня очень удивили врача,сказав что у меня ничего серьезного нет, всего лишь онкологическая патология( дословно пишу) просто наверно им не понять что такое диагноз РАК,ведь оно сидит у тея в голове как заноза и живешь как на вулкане из за этого,а у меня сыну всего лишь 12 лет и хочется его на ноги поставить ,а постоянно пью лекарства ,особенно детралекс на котором сижу уже много лет,так как отекают ноги,а зарплата минимальная ,пробовала на 2 работать но долго не смогла ,ноги начинают болеть, так что просто наплевать всем на онко больных, как сказал депутат гос думы ( не помню фамилии ) а зачем на онко больных деньги тратить ,они ж все равно уже не жильцы на этом свете,так вот ни кому не пожелаю такой ПАТОЛОГИИ.
Анна 06 декабря, 2012 01:45
У меня рак шейки матки 2ой стадии:при этом заболевании дают инвалидность?или мы ее можем получить только когда будем умирать?на момент лечения нас много было сейчас осталось несколько человек.а дали инвалидность только2им и то перед смертью 2ую группу хотя должны были дать 1ую.и как нам быть или одним словом ЖИТЬ???????????
Ксюша 28 сентября, 2012 09:35
По онкологии инвалидность надо давать пожизненно!!! Ведь утраченное здоровье не вернуть. Государство жизнь больного человека делает невыносимой!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00