18+

Группы инвалидности

79
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лицо, получившее статус инвалида, также получает степень инвалидности. Степень эту определяют в зависимости от того, насколько ограничены основные функции данного человека.

Существует первая, вторая, третья группа инвалидности, а если лицу еще не исполнилось восемнадцати лет, присваивается статус «ребенок-инвалид».

Основным показателем, по которому устанавливается первая группа инвалидности, считается изменение здоровья пациента, которое сильно нарушает возможности организма на постоянный срок и вызывается травмами, недугами или нарушениями.
При этом у человека нарушается выполнение следующих важных задач:
  • возможность обслуживать себя самостоятельно в 3 степени
  • возможность передвигаться 3 степени
  • возможность влиять на собственные действия и слова 3 степени
  • возможность общаться 3 степени
  • возможность самостоятельно ориентироваться 3 степени

Показателем для определения второй группы инвалидности считаются изменения здоровья гражданина, вызывающее постоянное явное нарушение работы основных функций, которое произошло из-за недуга, травмы или нарушения развития. При этом затрудняется осуществление следующих важных функций:
  • возможность обслуживать себя самостоятельно 2 степени
  • возможность ориентироваться 2 степени
  • возможность передвигаться 2 степени
  • возможность влиять на свои поступки и слова 2 степени
  • возможность общаться 2 степени


Показателем для присвоения третьей группы считаются изменения состояния здоровья гражданина, протекающие с постоянным, не слишком явно проявляющимся нарушением работы организма. Изменения вызываются нарушениями развития, болезнями или травмами, они вызывают ограничение возможности трудиться первой степени.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 13 марта, 2017 05:00
У меня рассеяный склероз,я еле передвигаюсь,быстро устаю.Мне поставили 3 группу,где справидливость?
света 13 марта, 2015 02:22
В том году дали вторую группу инвалидности рабочую на год в этом году в МСЭ написали, то что я работаю. Могут ли теперь из за работы не дать мне инвалидность вообще?
Тамара 23 мая, 2014 11:43
Здравствуйте, моему родственнику дали третью группу инвалидности при онкологическом заболевании в голове, т.е. он получил химиотерапию при лечении, в следствии чего потерял зрение одного глаза. Ему 45 лет, живет в Ставропольском крае. Подскажите пожалуйста это правильно?
александра 02 апреля, 2013 11:34
здравствуйте.мне 50 лет.сделала операцию 12 марта на правую ногу (эндопротезирование ,замена сустава)имею ли я права на получение инвалидности ,хотя бы на год ,до моего выздоравления
жанна 09 февраля, 2013 07:44
Я в 2011 году получила 2 группу инвалидности по психиатрии,через сколько лет я могу получить бессрочную группу,в интернете пишут от 5 до 15 лет,хотелось бы узнать точно
Елена 25 октября, 2012 02:27
Является наличие СКВ основанием для получения третьей группы инвалидности?
ирина 12 мая, 2012 08:28
У дочери органическое поражение мозга в результате родовой травмы.В полтора года поставили ДЦП идали инвалидность. В 7 лет сняли . Диагноз малая мозговая дисфункция псевдобульбарная дизартрия. Ей 23. Но проблемы остались: плохая память ,расторможенность нервозность.Трудности с работой ,общением и в целом с социальной адаптацией. можно получить инвалидность?
Татьяна 25 января, 2012 01:51
Здравствуйте. Мой брат инвалид 3-й группы, но недавно ему сделали операцию - удалили желудок и часть пищевода - рак 4 степени. Он обратился за направлением в МСЭ в районную поликлинику чтобы повысить группу до 2-й, но ему отказали, в отказе написано что он не прошел курс реабилитации (это наверное химиотерапия имеется в виду) и говорить о его состоянии рано... Правы ли в поликлинике и куда нам пойти с жалобой?
юлия 07 декабря, 2011 02:09
Здрствуйте!Моя бабушка хочет перейти на первую группу инвалидности возможно это осуществить? Моя бабушка Кислицина Роза Ивановна у нее вторая группа инвалидности. Она 1930 г.р. в молодости упала на работе. производственную травму не оформила. в 1985 году дали инвалидность 2ой группы. в 1990 году сделали операцию замена сустава (протэз железный) в 2006 г. на второй ноге сделали тоже самое. в общем она теперь висит на костылях практически и еле еле волочит ноги. садится и встает с кровати с сильными болями и криками. лечь и поднять ноги в кровать без посторонней помощи не может. еще у нее ишемия сосудов головного мозга и она иногда теряет равновесные падает. на правой ноге трофическая язва уже более 15 лет ну не как не заживает до конца что только не делала я. на улицу не выходит. недавно давление поднялось большое что ранее не было после 2х недельного постельного режима правое ухо не слышит- к лору ходили сказал все нормально. часто забывает выключать газ а нос то не чувствует. жду вашего ответа! :)
гасан 24 ноября, 2011 01:05
помогите пожалусто
Татьяна 08 марта, 2011 10:24
У моей бабушки была первая группа инвалидности. У нее было ноги одной почти вообще. Ее отняли довольно давно, еще в молодости. При этом она всю жизнь проработала директором школы. Ходила с палочкой. И еще в старости тоже больше чем до восьмидесяти лет ходила по квартире с палочкой. Очень сильного характера была женщина. И всю семью держала в ежовых рукавицах. Под конец жизни еще и почти ослепла. Но это тоже не мешало ей писать стихи и посылать в Поле чудес письма.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00