18+

Лактация – что это такое?

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лактацией именуют выделение молока. На самом деле это очень сложный физиологический процесс, возможный только при участии всего организма. Выделение молока зависит в самую первую очередь от нервно-рефлекторного механизма, а именно гипофиза. Несмотря на это гормоны – это всего лишь часть звеньев, которые помогают регулировать данный процесс.

Помимо этого выделение молока определяется еще и состоянием центральной нервной системы, кровопотерей во время родов, питанием и самочувствием женщины. Сразу же после появления малыша на свет у женщины отмечается лишь незначительное выделение молока. Особенно малым является его количество у представительниц прекрасного пола, которые рожают впервые. У них грудные железы вырабатывают всего лишь десять – двадцать миллилитров молока в течение первых суток после родов. В большинстве случаев уже на третьи - четвертые сутки у женщины наблюдается резкое увеличение лактации, сопровождающееся нагрубанием грудных желез. В результате, женщине крайне сложно сцедить молоко, что вызывает массу болезненных ощущений, а также повышение температуры тела.

В случае если произошло нагрубание желез груди, кормящей мамочке следует как можно меньше пить и кушать жидкую пищу, а также регулярно сцеживать молоко. Следует отметить еще и тот факт, что чем больше молока выделяется у женщины, тем изменчивее становится его состав. Зрелое грудное молоко представляет собой белую сладкую жидкость, наделенную голубоватым оттенком и своеобразным запахом. После появления малыша на свет в молоке роженицы отмечается увеличение количества углеводов и жира, а также уменьшение количества белка.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 17 декабря, 2010 10:54
Если честно, то для меня данная статья стала весьма поучительной. Я сейчас нахожусь на третьем месяце беременности. Очень скоро я стану мамой, так что данного рода информация меня интересует, причем очень сильно. Мне очень интересно, каким именно образом происходит процесс лактации, а также от каких факторов он зависит. Теперь я буду знать, что в выработке молока участвует весь мой организм. Спасибо за статью, мне было интересно ее читать. Скорее всего, она будет интересна и всем другим беременным женщинам.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00