18+

Этапы лактации

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Грудь за время лактации проходит через ряд периодов, в процессе каждого из которых отмечаются те или иные изменения как в составе, так и в строении выделяемого грудного молока. Стартом периода грудного вскармливания принято считать первое прикладывание малыша к груди. Как правило, происходит это в течение первых шестидесяти минут после появления новорожденного на свет. В данный период в груди мамы содержится молозиво. После этого следует переходный этап, при котором отмечается замена молозива на зрелое молоко. В данный период у женщины наблюдается значительное увеличение груди в связи с тем, что состав молока начинает меняться. Вполне возможно в таких случаях повышение температуры тела, а также развитие болевых ощущений в области груди. Если вовремя сцеживать молоко, очень скоро все эти неприятные симптомы исчезнут сами по себе.

Следом за переходным этапом идет период зрелой лактации, начинающийся примерно с третьей недели кормления грудью. У некоторых женщин данный период начинается гораздо позже, но это не страшно. В любом случае он сопровождается постоянным приливом молока, при котором грудь остается мягкой. В такие моменты принято считать, что в организме кормящей мамы включились уже все процессы саморегуляции. Когда ребенок сосет молоко, оно тут же прибывает. Получается, что малыш самостоятельно регулирует его уровень. Если ребенок кушает много, значит, и молоко поступает в больших количествах и наоборот.

В случае если кормящая мама искусственно регулирует уровень молока, тогда у нее не отмечается зрелой лактации, так как все находится под ее контролем, а не под контролем саморегулирующейся системы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 17 декабря, 2010 11:02
Я даже представить себе не мог, что выработка молока в организме женщины проходит через несколько этапов. Мне всегда казалось, что во время беременности у женщины имеется в груди молозиво, а как только на свет появляется малыш, молозиво туту же становится молоком. Вот и вся математика. А нет, оказывается, я очень сильно ошибался по этому поводу. Хорошо, что я прочел данную статью. Обязательно расскажу о прочитанной информации своей беременной жене. Она обязательно должна об этом знать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00