18+

Сушеница лесная и ее терапевтическое действие

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сушеница лесная представляет собой многолетнее травянистое растение, которому свойственно достигать в высоту от двадцати до пятидесяти сантиметров. Стебель данного растения является простым и прямостоячим. Что касается его листьев, то все они очередные линейно-ланцетные либо линейные. Немаловажно отметить еще и тот факт, что все листья в конце заостренные. Корзинки очень мелкие, при этом они образуют достаточно длинное метельчатое соцветие, которое по своему виду напоминает колос. Листочки обладают буроватым либо желтоватым оттенком. У данного растения есть и краевые, а также срединные цветки. Если говорить о краевых цветках, то все они трубчато-нитевидные, а вот срединные только трубчатые. Плод данного растения представляет собой продолговатые семянки с хохолком. Увидеть сушеницу лесную цветущей можно с июня по сентябрь. Ее плоды созревают только в середине осени.

Произрастает данное растение преимущественно в Северной Америке, а также в некоторых частях Европы, на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и Сибири. Излюбленными его местами принято считать поляны, леса и опушки. Сразу же отметим, что в терапевтических целях данное растение смогло найти свое широкое применение только в народной медицине. Люди из народа изготавливают из сушеницы лесной не только настои, но и отвары. Они используют их в качестве вяжущих, тонизирующих, а также обволакивающих средств. Лечат данным растением многочисленные патологии, в том числе и ревматизм. Для изготовления отваров и настоев используют надземную часть данного растения. Кстати, борьбу с ревматизмом можно вести посредством и специальной БАД (биологически активной добавки).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 05 ноября, 2010 10:27
О различных лекарственных растениях я прочитала уже немало информации. Скажу Вам честно, до сих пор мне приходилось сталкиваться только с описанием сушеницы болотной. О том, что сушеница может быть еще и лесной, я лично слышу впервые. Как мне кажется, это, скорее всего, дикий вид данного растения. Непонятно мне лично только одно – почему он не используется в традиционной медицине? Наверняка, этому есть какое-то логическое объяснение. Постараюсь его раздобыть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00