18+

Арт терапия упражнения

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наиболее распространенное упражнение в арт терапии – это рисование. Это может быть раскрашивание уже готовой картинки, может быть совершенно произвольное рисование, а может терапевт и задать тему рисунка.

1. Чтобы излечиться от страха, нужно просто нарисовать страх так, как он представляется. После этого нужно проанализировать картинку и попытаться понять, что именно в ней так пугает. После этого следует добавить к картинке деталей, которые делали бы ее уже нестрашной. Это очень простое упражнение, но оно очень эффективно работает. Если результатом рисования будет чудовище, то можно растянуть его пасть в улыбке. Вот оно и перестало пугать.

2. Очень часта ситуация, когда человек панически боится своего шефа. Перед визитом в кабинет начинают трястись руки, заплетается язык. А после совещания рука предательски тянется за плиткой шоколада, чтобы заесть страх. В такой ситуации тоже поможет арт терапия. Все очень просто. Следует взять самый яркий маркер и калякать что угодно, совершенно не задумываясь над тем, что получается. При этом в картинку нужно вкладывать весь свой страх и негатив. Постепенно полегчает и напряжение уйдет.

3. Тем, кто страдает депрессией, нужно убрать подальше коричневые и черные фломастеры. Пусть их заменят яркие цвета. Рисовать следует то, что когда-то радовало и приносило удовольствие. Это может быть морской пляж, фейерверк на Новый год или утреннее солнце. Все что угодно, животные, птицы. После окончания рисования нужно подобрать картинке симпатичную рамку и повесить на видное место, чтобы смотреть на нее, когда будет грустно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 02 октября, 2010 12:40
Почему так мало упражнений описано? Мне очень нравятся такие методики, и я буду их практиковать. Потому что ходить к психологу мне некогда. А начальника я действительно боюсь до заикания. Почему - и сама сказать не могу. Но это так. Он, наверное, думает, что я полная дура, потому что я двух слов там сказать вразумительных не могу. Хотя, премиальные мне платит хорошие и никогда не обижает. Может, все-таки в моем заикании есть что-то разумное? Но арт терапия мне обязательно теперь поможет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00