18+

Арт терапия

  • Арт терапия для детей Арт терапия для детей В коррекции психики детей просто необходимо применять такие методы воздействия, которые бы действовали...
  • Арт терапия мандалы Арт терапия мандалы Мандала – это узор, вписанный в круг. С помощью такой мандалы можно продиагностировать психологическое...
  • Арт терапия упражнения Арт терапия упражнения Наиболее распространенное упражнение в арт терапии – это рисование. Это может быть раскрашивание уже...
  • Арт терапия. В чем польза? Арт терапия. В чем польза? 1. Арт терапия позволяет пациенту выплеснуть негативные эмоции в безопасной для окружающих форме. Все...
  • Диагностика в арт терапии Диагностика в арт терапии Одним из основных методов диагностики в арт терапии является рисунок. Арт терапевт дает задание нарисовать...
Арт терапия мандалы
02 октября, 2010
14
спасибо Спасибо
Мандала – это узор, вписанный в круг. С помощью такой мандалы можно продиагностировать психологическое состояние человека. А можно и подлечиться самостоятельно.

Чтобы нарисовать мандалу, следует сначала изобразить круг. Нужно найти серединку круга. После этого следует расслабиться, закрыть глаза и попытаться прочувствовать свое состояние. Обычно одновременно в одном и том же человеке может гнездиться и страх, и гордость, и уныние, и радость. Это как картинка – пазл. Нарисовать мандалу – это все равно, что собрать пазл. А когда он в уже готовом виде предстанет перед взором, человеку станет больше понятно о себе. Кроме того, что на сегодняшний день есть в человеке, в мандале можно нарисовать и то, что еще только зарождается и требует развития. Подобная мандала не только лечит сегодняшние проблемы, но еще и способствует развитию личности.

Перед рисованием следует ввести себя в состояние медитации, рисовать следует, открыв глаза, но желательно не покидать этого медитативного состояния. Можно использовать для создания мандалы цветной песок.
Мандала – это внутренний мир каждого человека, выраженный в виде рисунка. Процесс изображения всегда настраивает человека на позитивный лад, уравновешивает внутренние дисбалансы. А то, что мандала заключена в окружность - это символ защиты человека и целостности его души и тела.
Нежелательно, чтобы во время создания мандалы рядом находились другие люди. Это отвлечет от внутреннего мира и нарушит процесс. Также как и работа с уже готовой мандалой должна осуществляться в полном одиночестве.
13
спасибо Спасибо
Наиболее распространенное упражнение в арт терапии – это рисование. Это может быть раскрашивание уже готовой картинки, может быть совершенно произвольное рисование, а может терапевт и задать тему рисунка.

1. Чтобы излечиться от страха, нужно просто нарисовать страх так, как он представляется. После этого нужно проанализировать картинку и попытаться понять, что именно в ней так пугает. После этого следует добавить к картинке деталей, которые делали бы ее уже нестрашной. Это очень простое упражнение, но оно очень эффективно работает. Если результатом рисования будет чудовище, то можно растянуть его пасть в улыбке. Вот оно и перестало пугать.

2. Очень часта ситуация, когда человек панически боится своего шефа. Перед визитом в кабинет начинают трястись руки, заплетается язык. А после совещания рука предательски тянется за плиткой шоколада, чтобы заесть страх. В такой ситуации тоже поможет арт терапия. Все очень просто. Следует взять самый яркий маркер и калякать что угодно, совершенно не задумываясь над тем, что получается. При этом в картинку нужно вкладывать весь свой страх и негатив. Постепенно полегчает и напряжение уйдет.

3. Тем, кто страдает депрессией, нужно убрать подальше коричневые и черные фломастеры. Пусть их заменят яркие цвета. Рисовать следует то, что когда-то радовало и приносило удовольствие. Это может быть морской пляж, фейерверк на Новый год или утреннее солнце. Все что угодно, животные, птицы. После окончания рисования нужно подобрать картинке симпатичную рамку и повесить на видное место, чтобы смотреть на нее, когда будет грустно.
11
спасибо Спасибо
Одним из основных методов диагностики в арт терапии является рисунок. Арт терапевт дает задание нарисовать какую-либо картинку. А по тому, что получается, можно поставить человеку диагноз благополучия или неблагополучия. Так, есть известное упражнение под названием «Куст розы». Задача здесь проста: изобразить кустик роз. Состояние самого куста, обилие цветов и пышность окружающей зелени - все это используется психологами для диагностики состояния пациента. Если человек рисует вялый и облысевший кустик – он нуждается в помощи психолога.

Это же упражнение поможет и излечиться. Нужно каждый день вспоминать о своем кустике. Воображать, что к нему пришел садовник и тщательно за ним ухаживает каждый день. И каждый день следует рисовать кустик заново. Вот у него появилось больше почек и листков, а вот и новые бутоны раскрываются. По мере того, как улучшается внешний вид растения, улучшается и внутреннее состояние художника.

Одним из классических диагностических методов арт терапии является изображение домика. Наличие окон и дверей, количество этажей и его форма, наличие замков и ограды – все это наглядно показывает внутренний мир человека, степень его открытости обществу.

А еще одним из показателей, используемых для диагностики, является расположение рисунка на листе. Те люди, которые никогда не вмещают картинку в один листок и хотят взять другой, эгоисты, которые пытаются весь мир подстроить под себя. Для него не существует понятия собственности. И совершенно противоположная история у тех людей, которые изображают маленькую картинку посреди листа.
6
спасибо Спасибо
1. Арт терапия позволяет пациенту выплеснуть негативные эмоции в безопасной для окружающих форме. Все методы этого вида терапии дают возможность снять напряженность.
2. Этот вид психотерапевтического воздействия очень хорош для облегчения лечения. Все, что человек носит в себе, но не решается рассказать даже психотерапевту, излагается на бумаге неосознанно. При этом врач получает доступ к глубинам подсознания пациента.
3. Это отличный метод диагностики состояния пациента. Кроме этого, при помощи арт терапии можно прослеживать ход лечения.
4. Этот метод дает возможность влиять на такие эмоции и мысли, которые иными методами не поддаются коррекции. Причем в некоторых случаях это единственная возможность скорректировать эмоции пациента.
5. Совместное творчество очень сближает пациентов. Работа в группе дает возможность им почувствовать симпатию друг к другу, помогают раскрепостить. Что бывает очень полезным для лечения.
6. Занятия творчеством приучают человека к внутреннему порядку. Ведь работа с красками, глиной или пластилином заставляют контролировать цвета и очертания.
7. Творчество позволяет пациентам совершать самые разные опыты с формами и визуальными картинками, что полезно для развития чувств.
8. Арт терапия приобщает человека к миру искусства и дает ему осознание значимости в этой сфере человеческой деятельности.
9. Занятия творчеством гармонизируют внутреннее состояние человека, а если сочетать их со здоровым образом жизни и занятиями физической культурой, то можно приблизиться к полной гармонии тела и духа.
Арт терапия для детей
02 октября, 2010
5
спасибо Спасибо
В коррекции психики детей просто необходимо применять такие методы воздействия, которые бы действовали мягко. Арт терапия помогает малышу как бы понарошку пережить все мучающие его проблемы, конфликтные и тяжелые ситуации. При этом ребенок делает это именно таким образом, чтобы не травмировать свою психику. То есть подобный способ лечения дает возможность переживать ситуацию столько, сколько ребенок этого хочет сам. При этом все происходит на подсознательном уровне.
Особенно значительных успехов добиваются арт терапевты в лечении детских страхов. Это серьезная проблема, корни которой часто сложно обнаружить. Когда же ребенок рисует то, что его пугает, он перестает бояться этого.

Большинство психоаналитиков, в том числе и именитых, очень положительно отзываются о лечении творчеством. В процессе рисования или лепки ребенок открывает сам себя. В процессе творчества сталкиваются сознательное и бессознательное ребенка. У него работает фантазия, он может выражать себя безгранично. При этом картинки или слепленные фигурки помогают ребенку войти в контакт с окружающей действительностью.

По мнению ряда ученых творчество – это совершенно естественный процесс для ребенка, который еще не отошел окончательно от примитивных форм общения. Ребенок выдавливает в объект творчества свои страхи, комплексы, а также иные отрицательные чувства. Наиболее ценна арт терапия для тех детей, которые «все носят в себе» и скупы на эмоции внешне. А, нарисовав свои проблемы на листе картона, ребенок начинает проговаривать их вслух.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы