18+

Арт терапия для детей

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В коррекции психики детей просто необходимо применять такие методы воздействия, которые бы действовали мягко. Арт терапия помогает малышу как бы понарошку пережить все мучающие его проблемы, конфликтные и тяжелые ситуации. При этом ребенок делает это именно таким образом, чтобы не травмировать свою психику. То есть подобный способ лечения дает возможность переживать ситуацию столько, сколько ребенок этого хочет сам. При этом все происходит на подсознательном уровне.
Особенно значительных успехов добиваются арт терапевты в лечении детских страхов. Это серьезная проблема, корни которой часто сложно обнаружить. Когда же ребенок рисует то, что его пугает, он перестает бояться этого.

Большинство психоаналитиков, в том числе и именитых, очень положительно отзываются о лечении творчеством. В процессе рисования или лепки ребенок открывает сам себя. В процессе творчества сталкиваются сознательное и бессознательное ребенка. У него работает фантазия, он может выражать себя безгранично. При этом картинки или слепленные фигурки помогают ребенку войти в контакт с окружающей действительностью.

По мнению ряда ученых творчество – это совершенно естественный процесс для ребенка, который еще не отошел окончательно от примитивных форм общения. Ребенок выдавливает в объект творчества свои страхи, комплексы, а также иные отрицательные чувства. Наиболее ценна арт терапия для тех детей, которые «все носят в себе» и скупы на эмоции внешне. А, нарисовав свои проблемы на листе картона, ребенок начинает проговаривать их вслух.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 02 октября, 2010 12:39
Я мама маленького мальчика. Краски первые у нас появились в доме, когда ребенку год исполнился. Это была специальная гуашь. Правда, пальцами рисовать он не полюбил, а вот кисточкой с удовольствием. Причем я никогда не вмешиваюсь в процесс. Он рисует то, что хочет и так, как сам считает нужным. Я только слежу, чтобы не был весь дом в красках. Это тоже своего рода арт терапия. Ведь ребенок самовыражается. Ему только два с половиной года, но он уже прилично рисует кисточкой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00