18+

Арт терапия. В чем польза?

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

1. Арт терапия позволяет пациенту выплеснуть негативные эмоции в безопасной для окружающих форме. Все методы этого вида терапии дают возможность снять напряженность.
2. Этот вид психотерапевтического воздействия очень хорош для облегчения лечения. Все, что человек носит в себе, но не решается рассказать даже психотерапевту, излагается на бумаге неосознанно. При этом врач получает доступ к глубинам подсознания пациента.
3. Это отличный метод диагностики состояния пациента. Кроме этого, при помощи арт терапии можно прослеживать ход лечения.
4. Этот метод дает возможность влиять на такие эмоции и мысли, которые иными методами не поддаются коррекции. Причем в некоторых случаях это единственная возможность скорректировать эмоции пациента.
5. Совместное творчество очень сближает пациентов. Работа в группе дает возможность им почувствовать симпатию друг к другу, помогают раскрепостить. Что бывает очень полезным для лечения.
6. Занятия творчеством приучают человека к внутреннему порядку. Ведь работа с красками, глиной или пластилином заставляют контролировать цвета и очертания.
7. Творчество позволяет пациентам совершать самые разные опыты с формами и визуальными картинками, что полезно для развития чувств.
8. Арт терапия приобщает человека к миру искусства и дает ему осознание значимости в этой сфере человеческой деятельности.
9. Занятия творчеством гармонизируют внутреннее состояние человека, а если сочетать их со здоровым образом жизни и занятиями физической культурой, то можно приблизиться к полной гармонии тела и духа.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 02 октября, 2010 12:37
Действительно возможностей у этого метода множество. Я сам люблю покалякать всякие рисунки. Можно было бы показать их психологу. Пусть бы мне диагноз тоже поставили. Это интересно. А вообще творчество любого вида - это очень здорово. Даже просто взять кисточку и краски, и покалякать в детском альбоме. У меня ребенок маленький, так мы с ним частенько таким образом развлекаемся. Пока у него, правда, нет определенных пристрастий в цветах или формах.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00