18+

Диагностика в арт терапии

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Одним из основных методов диагностики в арт терапии является рисунок. Арт терапевт дает задание нарисовать какую-либо картинку. А по тому, что получается, можно поставить человеку диагноз благополучия или неблагополучия. Так, есть известное упражнение под названием «Куст розы». Задача здесь проста: изобразить кустик роз. Состояние самого куста, обилие цветов и пышность окружающей зелени - все это используется психологами для диагностики состояния пациента. Если человек рисует вялый и облысевший кустик – он нуждается в помощи психолога.

Это же упражнение поможет и излечиться. Нужно каждый день вспоминать о своем кустике. Воображать, что к нему пришел садовник и тщательно за ним ухаживает каждый день. И каждый день следует рисовать кустик заново. Вот у него появилось больше почек и листков, а вот и новые бутоны раскрываются. По мере того, как улучшается внешний вид растения, улучшается и внутреннее состояние художника.

Одним из классических диагностических методов арт терапии является изображение домика. Наличие окон и дверей, количество этажей и его форма, наличие замков и ограды – все это наглядно показывает внутренний мир человека, степень его открытости обществу.

А еще одним из показателей, используемых для диагностики, является расположение рисунка на листе. Те люди, которые никогда не вмещают картинку в один листок и хотят взять другой, эгоисты, которые пытаются весь мир подстроить под себя. Для него не существует понятия собственности. И совершенно противоположная история у тех людей, которые изображают маленькую картинку посреди листа.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 02 октября, 2010 12:42
Про домик я знала, а вот про кустик нет. Жаль, что тут сразу же даются расшифровки этих рисунков. Ведь если ты заранее знаешь, как должен выглядеть нормальный «здоровый» рисунок, то и будешь его рисовать. А я бы хотела попробовать себя продиагностировать. Только чтобы не знать о том, что же должно быть в конечном итоге. Это было бы очень здорово. Я обожаю всякие тесты и вопросники. Когда-то очень увлекалась этими вещами. Сейчас времени нет. А то бы с удовольствием тоже засела.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00