18+

Арт терапия мандалы

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мандала – это узор, вписанный в круг. С помощью такой мандалы можно продиагностировать психологическое состояние человека. А можно и подлечиться самостоятельно.

Чтобы нарисовать мандалу, следует сначала изобразить круг. Нужно найти серединку круга. После этого следует расслабиться, закрыть глаза и попытаться прочувствовать свое состояние. Обычно одновременно в одном и том же человеке может гнездиться и страх, и гордость, и уныние, и радость. Это как картинка – пазл. Нарисовать мандалу – это все равно, что собрать пазл. А когда он в уже готовом виде предстанет перед взором, человеку станет больше понятно о себе. Кроме того, что на сегодняшний день есть в человеке, в мандале можно нарисовать и то, что еще только зарождается и требует развития. Подобная мандала не только лечит сегодняшние проблемы, но еще и способствует развитию личности.

Перед рисованием следует ввести себя в состояние медитации, рисовать следует, открыв глаза, но желательно не покидать этого медитативного состояния. Можно использовать для создания мандалы цветной песок.
Мандала – это внутренний мир каждого человека, выраженный в виде рисунка. Процесс изображения всегда настраивает человека на позитивный лад, уравновешивает внутренние дисбалансы. А то, что мандала заключена в окружность - это символ защиты человека и целостности его души и тела.
Нежелательно, чтобы во время создания мандалы рядом находились другие люди. Это отвлечет от внутреннего мира и нарушит процесс. Также как и работа с уже готовой мандалой должна осуществляться в полном одиночестве.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 06 марта, 2011 08:41
Какие мандалы можно порисовать во второй половине срока беременности?
Иван 02 октября, 2010 12:41
А я думал, что мандалы – это такие фигуры, которые делаешь из пальцев и сидишь в этой позе. У меня даже книжка была такая про мандалы. От разных болезней помогает. От каждой болезни своя мандала. Книжка, хоть и тонкая была, но очень полезная. И для обретения душевного равновесия тоже была там фигура. Но рисование в круге – это тоже очень здорово. Только я вот медитировать не умею. У меня мыслей в голове слишком много и они мешают мне сосредоточиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00