18+

Красная волчанка и беременность

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Первые симптомы красной волчанки совсем нередко появляются именно в период беременности. Проявления заболевания вообще очень разнообразны. А вот каким образом оно проявится в период вынашивания малыша – предсказать это совершенно невозможно. По статистике треть женщин чувствуют себя хуже и заболевание у них прогрессирует. Около сорока процентов женщин не отмечают ухудшения состояния.

Однако приблизительно шесть процентов беременных женщин сталкиваются с тем, что заболевание угрожает развитию плода или жизни самой женщины. Ведь нарушается работа многих внутренних органов. Может развиться гестоз, может заболевание сердечной мышцы, а может и нарушиться работа почек.

Влияет заболевание и на состояние плаценты. В ней ухудшается кровообращение, что ведет к нехватке кислорода и питательных веществ для развивающегося малыша. Плод у мамы, больной красной волчанкой, может хуже развиваться, малыш может родиться маленьким и слабеньким. Самое неприятное то, что заболевание может передаться и малышу. Тогда он родится уже с признаками волчанки. Но в течение трех месяцев после появления на свет симптомы заболевания у малыша пройдут. В тяжелых случаях заболевание может оказать влияние на состояние миокарда и спровоцировать нарушение ритма сердечных сокращений. К сожалению, тридцать процентов таких малышей не доживают до двух лет. Но не следует пугаться, процент подобных тяжелых состояний мизерный.

Мамочка, страдающая этим заболеванием, вполне может родить малыша сама, без помощи кесарева сечения. Вопрос об этом решается индивидуально.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктория 20 августа, 2010 10:51
Беременность это вообще нелегкое время. Для меня вот вынашивание ребенка было самым тревожным и неспокойным временем. Потом уже было проще. Малыш здесь, он у тебя на глазах и все кажется не так страшно. И это притом, что беременность у меня проходила нормально. А женщинам, больным всякими болезнями, нужно в пять раз больше сил и терпения для того, чтобы выносить малыша и не сойти с ума от тревоги. Нужно большое мужество. Я бы не смогла, наверное.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00