18+

Методы диагностики красной волчанки

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для увеличения эффективности диагностики диффузных заболеваний интерстициальной ткани в последнее время разрабатываются клинико-диагностические критерии отдельных нозологических форм. Критерии установки диагноза красной волчанки были выдвинуты еще в 80-х годах прошлого века американской ревматологической ассоциацией:
- покраснение кожи на лице в виде “бабочки”;
- дискоидная волчанка;
- повышенная чувствительность к солнечному свету;
- изъязвления во рту у пациента;
- неэрозивное воспаление суставов;
- полисерозит;
- нарушения функций почек - содержание белка в моче свыше 3,5 г/сутки, цилиндры в урине;
- поражение нервной системы (эпилептиформные припадки, соматогенные психозы);
- гематологические нарушения в виде гемолитической анемии, понижения абсолютного содержания лейкоцитов в периферической крови, тромбоцитопении;
- нарушения работы иммунной системы в виде присутствия LE клеток, антител к ДНК, ложноположительной реакции Вассермана;
- присутствие антинуклеарных антител.

Важное значение при установке диагноза красной волчанки имеют результаты лабораторных исследований. Они условно разделяются на 2 этапа. При этом доктор, обычно, осуществляет только предварительное лабораторное обследование (первый этап), при котором исследуется клинический анализ крови на определение признаков лейкопении, гипохромной и гемолитической анемии, уменьшение числа тромбоцитов. Такие изменения связывают с наличием во время заболевания антител к форменным элементам крови. Также на первом этапе исследуются острофазовые реакции, например, СРВ, сиаловые кислоты, а также показатели концентрации белка в крови.
Во втором этапе определяется наличие и количество LE клеток, проводится иммунологическое обследование.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ольга 18 июля, 2010 12:37
односпиральной и двуспиральной обнаружели анализ это что может быть а остальные нармальные
Леонид 25 декабря, 2008 08:43
Какой смысл проводить какие-то лабораторные исследования, когда все симптомы красной волчанки? Если у человека эритема в виде бабочки на все лицо, болят суставы, эритема кожи ведь так ясно, что это красная волчанка. Или есть еще какие-то похожие заболевания со схожими симптомами? Хотя я не врач, и не мне решать какие там им надо сдавать анализы для определения диагноза. Одно могу сказать точно, что красная волчанка - это не такое заболевание, которое может протекать годами и остаться незамеченным.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00