18+

Проявления красной волчанки

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Красной волчанкой называют хроническую болезнь, которая развивается на фоне врожденных патологий работы иммунной регуляции, вызывающих неконтролируемую выработку антител к клеткам и их компонентам, развитие аутоиммунных и иммунокомплексных нарушений. В подавляющем большинстве случаев красной волчанкой заболевают женщины.

У пациентов понижена функция такой субпопуляции Т-лимфоцитов, как Т-супрессоры, увеличена активность В-лимфоцитов, уменьшено образование интерлейкинов 1 и 2, наблюдаются нарушения в спектре иммуноглобулинов. Причиной заболевания может стать вирусная инфекция, нарушения выработки половых гормонов, психологический стресс, внешние факторы, из которых важную роль может играть УФ облучение.

Клиническая картина данного заболевания состоит из ряда симптомокомплексов. Воспаление стенок кровеносных сосудов кожи может выглядеть в форме сосудистой "бабочки" на лице, мелких сосудистых кровоизлияний в кожу, экхимозов, выпадения волосяного покрова. В более редких случаях отмечается рецидивирующая крапивница, диффузное избыточное отложение пигмента в коже, покраснение.

Поражение суставов наблюдается практически у всех пациенток и проявляется болями в суставах или неэрозивными артритами.
Чаще всего в процесс заболевания вовлекаются суставы кистей рук, иногда мелкие суставы ног.

Примерно у 90% пациенток выявляется поражение серозных оболочек. Вместе с экссудативными вариантами полисерозитов чаще стали определятся проявления сухих перикардитов и плевритов. При этом физикально выявляются шум трения перикарда и шум трения плевры, а на рентгеновских снимках наблюдается утолщение плевры.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
анна 19 февраля, 2013 11:42
Здравствуйте! А у меня история такая, у меня часто проявлялось на носу и рядом красное пятно, когда поем горячее, алкоголь, волнение… но оно быстро проходило и я как то не зацикливалась на этом. В ноябре перед д.Р я сходила на несколько сеанцев в солярия, в последний раз вышла… смотрю опять пятно, думаю ну жарко-пройдет скоро как обычно, но не тут то было, оно не прошло и стало разрастаться(((((теперь я хожу с краснючим пятном на переносице, пятна пошли справа и от ноздри к губе, короче с правой стороны страшно смотреть без косметических корректирующих средств(((я пошла в квд на меня долго смотрел врач, сказал наверное это купероз так как внутри этих пятен мелкие сосуды, потом говорит а может это и скв(синдром красной волчанки)я ужаснулась.Он отправил меня к заведующей и та… посмотрев сказала что это не волчанка а розацеа, прописала мне мазь азелик(причем ее нигде не продают только в квд)я так поняла что это тот же скинорен только наш и дешевле.Мазь я не купила, т.К нет прыщей, просто краснючие большие пятна с сосудиками внутри.Пошла я в мед.Центр, посмотрела врач, сказала розацеа похоже, сделали одну процедуру фотокоагуляции сначало вроде ка кто сразу стало светлее, но на втрой день все вернулось обратно, врач сказала что одного раза просто мало, вот пойду на второй сеанс!!! Мазями сказала не мазать, просто правильно питаться… не курить.Сделала вторую фотовспышку, улучшений вроде нет, но пятна вродекаксветлеют немного внутри.Я сама сдала анали зы кое какие, скажите стоит ли ориентироваться на их заключение и исключить скв, или нужно что то еще сдать, помогите пожалуйста. Скажите что как… 1.Кровь на le-клетки аутоимунная паталогия «розетки»-нет гематоксилиновые тельца харгрейвса-нет волчаночные клетки-нет 2.Антитела к двухцепочной днк(анти-dsdna), скрининг концентрация 2.315ме/мл(значение, это у меня) а 0.000-25.000(референсные значения, т.Е норма как я поняла, в хеликсе сдавала) спасибо заранее!!!
Lexus 25 декабря, 2008 04:21
Симптоматика красной волчанки проста и бесхитростна, если вдруг ты заболела, то это видят сразу все, потому что все симптомы в буквальном смысле "на лицо". Это и самое страшное. Не так тяжело бы она переносилась, если бы эти пятна появились на спине, или на другом менее заметном месте. Одно успокаивает, что я мужчина, и следовательно вероятность заболевания красной волчанкой у меня минимальна. Еще бы знать насколько. В статье говорится, что ей болеют в основном женщины, а какова вероятность того, что заболеет мужчина - непонятно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00