18+

Листья свеклы

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Когда-то в древности выращивали это растение вовсе не за его корнеплоды, а именно за листья. Особенно вкусными у древней свеклы были черенки листьев. Да и сами листья тоже были довольно приятными на вкус. Оказывается, что некоторых витаминов, например, аскорбиновой кислоты и каротина в листьях этого растения больше, чем в корнях. А вот клетчатки в листьях больше, чем в корнях. Поэтому и для усвоения этих частей растения у людей уходит больше сил и времени.

Для салатов следует брать самые молодые листочки. В них и полезных веществ больше, и они менее жесткие, чем более старые. Если есть старые листья свеклы сырыми, то они могут вызывать повышенное газообразование в кишечнике. Но если подвергнуть их термической обработке, то они будут усваиваться организмом намного быстрее.

Интересно и то, что после ночи листва растения почти не имеет вкуса, а вот по вечерам она сладкая. Азиатские целители считают листья свеклы более ценными, чем ее корнеплоды. Причем наибольшее количество полезных веществ в молодых листьях. В листьях калорий совсем не много, зато много полезного вещества хлорофилл, многих витаминов и даже микроэлементов. В листьях этого растения много магния и калия – эти элементы очень полезны для работы сердечной мышцы.

Тем, у кого проблемы с работой селезенки, полезен салат из листвы свеклы, приправленные горчицей и уксусом. Для этого блюда лучше использовать листья бордовой окраски. А бланшированные листья этого растения лечат самопроизвольные сокращения мускулатуры. Если же проварить листья хорошенько в небольшом количестве воды, то получится отличное средство от ожогов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ира 24 июля, 2010 08:56
Мама делает оладьи из листьев свеклы иногда. Туда добавляется яйца, лук (порей/клубни), мука, соль. Но основным ингредиентом являются листья. Вкус листьев вообще не чувствуется. Он идентичен вкусу зеленого лука пожаренного таким же способом (мама тоже готовит из него оладьи). Очень вкусно со сладким чаем. правда во рту вяжет слегка совсем)))
Татьяна 11 мая, 2010 04:12
Мне не нравится вкус этих листьев, поэтому мы их не используем никогда. Однажды я где-то прочитала, что они полезные очень. Перестали выкидывать эту ботву и пробовали ее использовать в еде. Оно конечно, если человек любит жевать траву, то ему очень понравится эта ботва свеклы. Мне же она вообще не пошла. Не вкусно. Пробовала и в супы и в салаты. И так и так придает эта свекла какой-то специфический привкус, который я не воспринимаю вообще никак.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00