18+

Столовая свекла

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Столовая свекла представляет собой двухлетнее растение, которое обладает достаточно объемным стеблем и корневищем, обладающим округлой или вытянутой формой. КОрнеплод может быть и бледно-розовой, и темно-бордовой. Ствол растения дает несколько травянистых отростков. Листва формируется прямо из самого корня, а не от ствола. Листва вытянутой формы, черешки ее обычно красноватого оттенка, а листья зеленые с красными прожилками. Могут листья быть и бордового цвета. Цветет это растение колосками. После цветения на колосках остаются своеобразные плодики-клубочки.

В еду можно использовать как подземные, так и надземные части растения. В подземных частях свеклы приблизительно десять процентов углеводов, два процента протеина, один процент грубых волокон и два процента ценных пектинов. Кроме этого, в данном корнеплоде достаточно много витаминов С, группы В и РР, а также фолиевой кислоты. Богато это растение и микроэлементами.

Присутствие щавелевой и яблочной кислот в этом растении расщепляют камни в почках. В свекле довольно много таких ценных микроэлементов, как кобальт и железо. Кроме этого, высокое содержание пектина делает данный корнеплод по некоторым показателям более ценным продуктом, чем яблоки. Пектины очищают кишечник и нормализуют микрофлору органов пищеварения.

Людям, страдающим атеросклерозом, полезно кушать винегрет со свеклой. При этом заправлять его нужно только постным маслом и желательно не прошедшим термическую обработку.
Большой плюс в использовании этого корнеплода заключается в том, что даже в самом конце зимы в нем еще присутствует большее количество полезных веществ.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 11 мая, 2010 04:09
Вот у разных народностей любят разную свеклу. Я однажды отдыхала на юге Украины, так там для борща никогда не берут красную свеклу. Там даже на базаре продают такую довольно странную розовую свеклу. Мы поначалу не могли понять вообще, зачем ее продают. Я думала, что это кормовая. Оказывается, что у них там принято в борщ класть только такую свеклу. Почему непонятно. Может она послаще, или еще что-то? Но я привыкла к красной свекле и к борщу нормального цвета.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00