18+

Сырая свекла

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В сырой свекле пользу приносит не только сам корнеплод, но и листва с черенками. Необходимо учитывать и то, что все самые полезные вещества в растении содержатся внизу корнеплода и в листве. А вот в верхушке корнеплода, из которой растет листва, и в низу черенков накапливается довольно много вредных веществ. Поэтому верх растения и низ черенков лучше срезать. С точки зрения пользы оптимальны темно-красные корнеплоды без белых включений. Если же в разрезе плод покрыт красивыми белыми кольцами, то для лечения он вовсе не пригоден. Особенно полезны корнеплоды слегка цилиндрической формы.

Сырую свеклу нужно начинать использовать по чуть-чуть. За один день можно принимать по одной чайной ложечке натертого красного корнеплода. Нельзя пить и помногу сока из сырых корнеплодов. Начинать следует с пятидесяти граммов сока, разбавленных стаканом холодной воды. Принимать сок таким образом можно до тех пор, пока организм не привыкнет к продукту и не перестанет реагировать неприятными ощущениями. Но даже и в этом случае количество сока не должно превышать трети стакана. А сырую свеклу, измельченную на терке, следует использовать по рецепту в зависимости от заболевания.

Полезно использовать сырые корнеплоды растения и в салаты с самыми разнообразными овощами. Хорошо сочетается по лечебным свойствам с морковью. А еще можно сочетать сырые корнеплоды со свежими огурцами. Нейтральные свойства огурцов смягчают и облегчают активное действие этого растения.
Очень полезна и печеная свекла, она значительно превышает по ценности вареную, но уступает сырой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
инна 20 марта, 2011 07:58
Сергей, я предлагаю использовать яблочный уксус))) от него пользы гораздо больше чем от обычного.
Сергей 11 мая, 2010 04:10
Сырую свеклу как-то раньше никогда не пробовал. А потом моя мать где-то отыскала рецепт сырой свеклы по-корейски. Может, рецепт этот к корейцам никакого отношения и не имеет, тем более что там из специй только чеснок и идет. Но готовится она очень просто и получается очень вкусно. С тех пор стали есть сырую свеклу. Единственный минус этого блюда - присутствие уксуса. Он ведь не слишком полезен для желудка. Но это компенсируется пользой от самой свеклы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00